Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 апреля 2019 года Выход на лед водоемов опасен для жизни и запрещён законом

В настоящее время на водных объектах Новосибирской области активно разрушается лед. Обстановка с каждым днем все опасней. Несмотря на все профилактические меры, любители рыбалки продолжают выходить на лед, рыбаков не останавливает ни здравый смысл, ни предупреждения спасателей, ни выставленные аншлаги и штрафные санкции, и даже происходящие происшествия на воде никак не влияют на опасное поведение людей.

Так, вечером 16 апреля на акватории Новосибирского водохранилища, в районе поселка Боровое, двое мужчин выехали на лед на мотобуксировщике. Лед не выдержал нагрузки, и рыбаки оказались в воде. Пострадавшие смогли выбраться из воды самостоятельно, однако добраться до берега без помощи спасателей не получилось. Спасатели Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России оперативно прибыли на место происшествия. В 22:30 (вр.мест. ) рыбаки были доставлены на берег, медицинская помощь им не потребовалась.

В настоящее время на озёрах области лёд приобрел рыхлую структуру, идет процесс освобождения от ледостава, появляются водяные забереги у берега. На отдельных реках области, таких как Тартас и Омь, продолжается ледоход. Начался ледоход и на Новосибирском водохранилище, сейчас кромка ледостава находится на территории Ордынского района.

Напоминаем, что в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области, выход на лёд в период освобождения водных объектов ото льда запрещён. За нарушение указанного запрета предусмотрена административная ответственность. Так же под запретом в данный период выход на акватории маломерных судов.

Специалисты ГИМС ГУ МЧС России по Новосибирской области предупреждают, что находиться на льду водных объектов опасно для жизни. Соблюдайте правила безопасности, не выходите на лед водоёмов, а о выезде на лёд на транспортных средствах не может быть и речи! Уделите особое внимание детям, не допускайте их нахождения вблизи у водоемов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 12:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости