Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 апреля 2019 года Профилактическая операция "ЛЕТО"

С наступлением хорошей весенней погоды наступает опасность возникновения природных пожаров. В этой связи жителям необходимо в очередной раз напомнить об обязательности соблюдения требований пожарной безопасности при обращении с источниками огня и разведении костров, а также с целью предупреждения несанкционированных палов сухой травы и пожаров по их причине. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лямбирского и Кочкуровского районов проводили в селе Лопатино Лямбирского района надзорно – профилактические мероприятия в рамках операции «ЛЕТО».

Стоит напомнить, что Постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2014 года № 113 внесены изменения в правила противопожарного режима в РФ, а именно были добавлены пункты 72 (1) и 72 (2). Согласно пункту 72 (1) выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

- территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

- на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

В соответствии с пунктом 72 (2) принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 года № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

За нарушение данных пунктов граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Кроме этого необходимо помнить, что согласно ст. 168 («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»), ст. 261 («Уничтожение или повреждение лесных насаждений») УК РФ предусмотрена и уголовная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности.

Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», четко определены требования, связанные с использованием открытого огня, как на территориях населенных пунктов, так и за их границами.

Эти требования сформулированы из многолетнего анализа пожаров, их последствий и причин возникновения. Потому их соблюдение - это не ограничение прав и интересов граждан, а необходимый комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасности жизни, здоровья и имущества граждан. Можно привести множество примеров пожаров, уничтоживших тысячи гектаров леса, посевов и целые населенные пункты. Люди остались без крова, имущество уничтожено, а порой пожары, возникшие по причине беспечного обращения с огнем, затрагивали и человеческие жизни.

Пожарная безопасность – это наше общее дело, и только силами государственных органов, без участия граждан, без участия населения, общественных организаций и добровольчества, к великому сожалению, ее обеспечение невозможно. Только совместными усилиями мы можем обеспечить свою защиту и защиту близких от пожаров. Только разумное использование огня с соблюдением необходимых мер предосторожности и внимательности позволит создать пожаробезопасную среду проживания и благополучия, как для всего общества, так и для каждого человека в отдельности.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости