Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 апреля 2019 года 17 апреля - День советской пожарной охраны

Отсчет создания советской пожарной охраны берет начало 17 апреля 1918 года в день подписания В.И. Лениным декрета «Об организации государственных мер по борьбе с огнем».

Несмотря на то, что в современной России день пожарной охраны официально празднуется 30 апреля, ветераны-огнеборцы, начинавшие свой служебный путь при СССР, отдавая дань теплым традициям, отмечают свой профессиональный праздник 17 апреля.

Именно при Советской власти пожарная охрана получила мощное развитие, был налажен выпуск отечественной передовой пожарной техники, вооружения, начиналось массовое строительство пожарных депо, открывались многочисленные курсы пожарных, в дальнейшем выросшие в пожарно-технические училища и специализированные вузы. Все это — часть нашей истории. Эта дата является значимой и памятной, как для ветеранов, так и для действующих сотрудников.

Свою богатую историю имеет и пожарная охрана Ханты-Мансийского округа, которая неразрывно связана с историей Тюменской области, развитием Севера и открытием первых месторождений нефти и газа… Здесь огнеборцам советской эпохи приходилось практически с нуля, на практике, испытавая на прочность себя и технику, закладывать основы тушения сложнейших пожаров нефти и газа, которые вошли в учебники пожарной тактики и до сих пор используются во всем мире.

«Искренне поздравляю всех, кто начинал путь огнеборца при Советском Союзе, с профессиональным праздником!

Этот период можно без преувеличения назвать прорывным для пожарной охраны. Только благодаря стойкости, мужеству и профессионализму наших ветеранов мы сегодня имеем хорошую основу для ликвидации пожаров любой сложности и теплые традиции пожарных.

От всей души поздравляю вас с Днем советской пожарной охраны! Здоровья, счастья, долголетия, мира и добра вам и вашим семьям!

Генерал-майор внутренней службы А.А. Тиртока».

В честь праздничной даты ветераны пожарной охраны, личный состав Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу, сотрудники учреждения «Центроспас-Югория» примут участие в торжественных митингах, которые пройдут во всех пожарно-спасательных гарнизонах Югры.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 03:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости