Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 апреля 2019 года Всероссийские командно-штабные учения начались в Вологодской области

С сегодняшнего дня на территории Вологодской области начались Всероссийские командно-штабные учение (КШУ) по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий.

В соответствии с решением Совета безопасности РФ они проводятся на всей территории страны с 16 по 18 апреля, под личным контролем министра Евгения Зиничева.

Привлечены реагирующие подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) из 85 субъектов РФ.

Старт КШУ Е. Зиничев дал 16 апреля в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

«Вопросы безопасности населения и защита объектов экономики от природных рисков являются приоритетными в нашей совместной работе. Прошу в ходе учения рассмотреть все проблемные моменты, которые были выявлены в регионах, выработать конкретные рекомендации по их решению и осуществить их практическую отработку», - отметил министр.

Особенность данной тренировки - в том, что впервые в мероприятии подобного масштаба применяется новая система управления. Поручения центрального аппарата идут напрямую главным управлениям МЧС России по субъектам РФ, минуя региональные центры, упраздненные в конце 2018 года. Тем самым, повышается оперативность постановки задач, передачи сигналов и, соответственно, принятия решений на местах.

На первом этапе КШУ органы управления и силы РСЧС приведены в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации. В рамках второго и третьего этапов подразделения будут отрабатывать вводные, связанные с противопаводковыми мероприятиями и ликвидацией природных пожаров, а также защите населённых пунктов от них.

В связи с тем, что на территории Великоустюгского муниципального района Вологодской области складывается неблагоприятная ситуация, связанная с весенним половодьем, реагирующие подразделения будут работать по реальной обстановке, руководство силами и средствами будет осуществляться из подвижных пунктов управления непосредственно с места ЧС.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости