Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 апреля 2019 года Пожарная безопасность - важный аспект для формирования безопасного жизненного пространства

Мы уже не раз говорили о том, как важно прививать детям с ранних лет знания об элементарных правилах безопасности жизнедеятельности. Полученные с детства знания в экстренной ситуации могут помочь спасти не только жизнь самого ребенка, но, быть может, и жизни окружающих. Именно с этой целью сотрудники МЧС на постоянной основе проводят целый комплекс всевозможных мероприятий, в рамках которых в игровой, творческой или же состязательной, спортивной форме ребята разных возрастных групп постигают азы безопасности.

Например, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района совместно с представителями Пожарно-спасательного отряда провели познавательно-развлекательное занятие для детей, занимающихся во Дворце детского и юношеского творчества. Они напомнили ребятам правила пожарной безопасности и о печальных последствиях детской шалости с огнем, а также разъяснили как звонить по телефону в экстренные службы и эвакуироваться в случае возникновения чрезвычайной ситуации, закрепив новые знания просмотом мультфильма «Как правильно вести себя при пожаре». После киносеанса сотрудники МЧС перешли от теории к практике и провели тренировочную эвакуацию для детей и персонала Ддют, во время которой оценили готовность педагогов к экстренной ситуации, работоспособность пожарной сигнализации и состояние эвакуационных путей.

В Василеостровском районе также прошла учебная эвакуация. По легенде учений в гардеробе в школе № 15 произошло условное возгорание. После срабатывания пожарной сигнализации ответственные лица приступили к незамедлительной эвакуации учеников в безопасное место. Они четко и оперативно справились с этой задачей, эвакуировав из здания 400 человек.

Сотрудники МЧС Фрунзенского района провели для старшеклассников мастер-классы по использованию огнетушителей в рамках уроков ОБЖ. Кроме этого, они разъяснили подросткам правила пожарной безопасности в быту и риски пожароопасного весенне-летнего периода, а также напомнили номера экстренных служб и как правильно эвакуироваться из здания. В конце занятия инспекторы вручили школьникам памятки противопожарной направленности.

Подобное мероприятие прошло и в «Петровском колледже». Представители ОНДПР Кировского района побеседовали со студентами на противопожарную тематику, ответили на их вопросы и продемонстрировали обучающие видеоролики.

Все эти профилактические мероприятия помогают представителям МЧС повысить культуру безопасности жизнедеятельности среди детей и взрослых, что является важным аспектом для формирования безопасного жизненного пространства, в котором мы нуждаемся каждый день.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости