Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

16 апреля 2019 года Глава МЧС России дал старт трехдневному командно-штабному учению

В соответствии с решением Совета безопасности РФ на территории страны с 16 по 18 апреля проводится Всероссийское командно-штабное учение (КШУ) по ликвидации природных пожаров и обеспечении противопаводковых мероприятий. Тренировка проходит под личным контролем министра Евгения Зиничева.

Привлечены реагирующие подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) из 85 субъектов РФ.

Старт КШУ Е. Зиничев дал 16 апреля в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

«Вопросы безопасности населения и защита объектов экономики от природных рисков являются приоритетными в нашей совместной работе. Прошу в ходе учения рассмотреть все проблемные моменты, которые были выявлены в регионах, выработать конкретные рекомендации по их решению и осуществить их практическую отработку», - отметил министр.

Особенность данной тренировки - в том, что впервые в мероприятии подобного масштаба применяется новая система управления. Поручения центрального аппарата идут напрямую главным управлениям МЧС России по субъектам РФ, минуя региональные центры, упраздненные в конце 2018 года. Тем самым, повышается оперативность постановки задач, передачи сигналов и, соответственно, принятия решений на местах.

На первом этапе КШУ органы управления и силы РСЧС приведены в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации.

В рамках второго и третьего этапов подразделения будут отрабатывать вводные, связанные с противопаводковыми мероприятиями и ликвидацией природных пожаров, а также защите населённых пунктов от них. Особенность практической части КШУ состоит в том, что управление силами и средствами будет осуществляться из подвижных пунктов управления непосредственно из мест условных ЧС.

В тех субъектах РФ, где в настоящее время складывается неблагоприятная ситуация с паводками и природными пожарами, реагирующие подразделения будут работать по реальной обстановке.

Глава МЧС призвал усилить контроль за российскими культурными объектами, в свете крупного пожара в парижском соборе Нотр-Дам. «Перед пожаром все равны. Прошу уделить дополнительное внимание объектам культурного наследия», - сказал министр в ходе совещания.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 15:21 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости