Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 апреля 2019 года Оперативная обстановка с пожарами на территории Оренбургской области за неделю

С начала 2019 года на территории Оренбургской области произошел 1 181 пожар, в результате погибли 52 человека, в том числе 5 детей. Травмы различной степени тяжести получили 48 человек, в том числе 6 детей.

Кроме того, на территории Оренбургской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зарегистрирован рост пожаров сухой травянистой растительности в 2,5 раза. Так, по состоянию на 16 апреля текущего года, произошло 177 пожаров сухой растительности на общей площади более 142 га.

Основными причинами пожаров в жилье явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: для того,чтобы избежать пожара в доме, достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Более внимательно и осторожно обращайтесь с огнём, не курите в местах, для этого не предназначенных, не перегружайте электрическую сеть, следите за состоянием электропроводки, уходя из дома выключайте электроприборы и ни при каких обстоятельствах не давайте спички детям.

Нельзя допускать перекаливания печей, необходимо соблюдать температурный режим при эксплуатации отопительных приборов. Не допускайте загромождения эвакуационных путей и выходов (проходов, коридоров, лифтовых холлов, лестничных площадок и маршей лестниц) предметами домашнего интерьера.

Для того, чтобы предотвратить несчастные случаи с детьми, Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

- спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно.

- объясните ребенку, от чего может произойти пожар и к каким серьезным последствиям он может привести. Также ребенок должен знать, что ему делать, если пожар все-таки произошел - прятаться ни в коем случае нельзя, необходимо срочно покинуть опасное помещение, выйти на улицу и сообщить о пожаре взрослым. Научите ребенка вызывать пожарную охрану по номеру 01 или с сотового телефона 101.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ ДОМА БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ!

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

(3532) 307-144

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 17:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости