Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 апреля 2019 года Республика Башкортостан участвует в проведении Всероссийских межведомственных командно-штабных учений

В период с 16 по 18 апреля 2019 года под руководством МЧС России проводятся командно-штабные учения (КШУ) с органами управления и силами Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров. Учения проводятся в соответствии с протоколом оперативного совещания Совета Безопасности РФ от 31.01.2019, утвержденным Президентом РФ 06.02.2019 и Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2019 год.

Цель учений - совершенствование навыков руководства при ликвидации чрезвычайных ситуаций, отработка вопросов работы оперативного штаба, тыла и связи на пожаре и при весеннем половодье, взаимодействие пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта, а также приемы и способы тушения пожаров и ликвидации ЧС, связанных с половодьем, совершенствование физической подготовки и морально-волевых качеств личного состава противопожарной службы.

Командно-штабное учение планируется провести последовательно в три этапа.

На первом этапе «Приведение органов управления и сил БТП РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон» доведены учебные сигналы о начале учений, введении режима функционирования «Повышенная готовность» и вводные с угрозой возникновения ЧС и происшествий, связанных с паводкоопасным периодом и пожароопасным сезоном.

На втором этапе «Организация работ по ликвидации ЧС, связанных с половодьем, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод» будет отработана следующая вводная: В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о том, что в результате затора льда на р. Белая произошло частичное подтопление частного жилого сектора в Ленинском и Кировском районах г.Уфы. В зону подтопления попадают 410 домов, с населением 1270 человек, в том числе 165 детей, 742 придомовые территории. Наблюдается превышение уровня воды в р. Белая на 780 см.

На третьем этапе отрабатываются вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров и выполнения практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

На данный этап КШУ разработана вводная. В Центр управления Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о том, что вблизи н.п. Николаевка Уфимского района, в Уфимском лесничестве произошел природный пожар на площади 15 га, из-за порывов ветра до 18 м/с пожар распространяется в сторону населённого пункта. В н.п. Николаевка 931 жилой дом, с населением 3026 человек, из них 482 ребёнка, 8 социально-значимых объектов.

Проводимые командно-штабные учения позволяют на практике отработать ситуации, которые могут возникнуть в реальной жизни на реальной территории. И это бесспорно очень хороший опыт.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости