Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 апреля 2019 года Командно-штабное учение: в готовности к реагированию

Брянская область принимает участие во Всероссийском командно-штабном учении, которое проводится в соответствии с решением Совета Безопасности РФ c 16 по 18 апреля 2019 года. В ходе учения отрабатываются вопросы, связанные с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

О ходе выполнения превентивных мероприятий по подготовке к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону и выполнении мероприятий в ходе I этапа учений Министру МЧС России Евгению Зиничеву доложил Губернатор Брянской области Александр Богомаз. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, также приняли участие: начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев, представители федеральных органов исполнительной власти региона.

В своем докладе Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что в соответствии с замыслом проведения командно-штабного учения и моим распоряжением органы управления, силы территориальной подсистемы РСЧС Брянской области 16 апреля приведены в режим функционирования ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ. Проведено оповещение и осуществлен сбор комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области, органов местного самоуправления и организаций.

На базе Главного управления МЧС России по Брянской области развернут межведомственный оперативный штаб. Проводится информирование населения о мероприятиях, проводимых в ходе учения. Уточнен состав сил и средств согласно разработанных и утвержденных планов для паводкоопасного и пожароопасного периодов.

Планируется проверить реальность данных планов с задействованием в ходе учения сил и средств в количестве более 9 тысяч человек и 1,5 тысяч единиц техники.

В соответствии с прогнозом уровень весеннего половодья ожидался в пределах и ниже нормы. Разработаны модели зон затопления по 25 паводкоопасным участкам. Ежедневно осуществлялось информирование населения о паводковой обстановке. Максимальные уровни воды наблюдались 28 марта и не достигли уровня выхода на пойму. Подтоплений домовладений, приусадебных участков и объектов экономики не произошло, прогноз оправдался.

В феврале текущего года проведено заседание КЧС и ОПБ Брянской области, на котором рассмотрены вопросы по подготовке Брянской области к пожароопасному сезону.

В ходе подготовки к пожароопасному периоду уточнен перечень детских оздоровительных лагерей и санаториев, расположенных в лесах, населенных пунктов и садоводческих товариществ, имеющих общую границу с лесными участками и подверженных угрозе лесных пожаров, проведена их опашка.

В связи с ранним сходом снежного покрова (на две декады раньше среднемноголетних значений) возросло количество пожаров, связанных с горением травы. Благодаря своевременно предпринятым дополнительным мерам обстановку удалось удержать под контролем и не допустить перехода огня с горящей травы на населенные пункты и объекты экономики.

Для профилактики пожаров была активизирована работа с населением, в том числе по ежедневному информированию о складывающейся обстановке и предпринимаемых мерах. Спланирован и проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, палов сухой растительности.

С учетом имеющихся на территории области торфяных залежей, с 2014 года на плановой основе проводится работа по их обводнению. В 2019 году данная работа спланирована в 8 муниципальных образованиях с обводнением более 500 га.

Межведомственной комиссией проведена проверка готовности органов местного самоуправления к пожароопасному периоду.

Продолжается работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности сельских поселений институтом старших населенных пунктов.

– Проблемных вопросов по готовности органов управления, сил и средств, организации взаимодействия в рамках территориальной подсистемы РСЧС Брянской области нет, – подвел итог своего доклада Александр Богомаз.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 12:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости