Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 апреля 2019 года Оренбургская область участвует во Всероссийских командно-штабных учениях

Оренбургская область принимает участие в широкомасштабном командно-штабном учении с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья. В целом, в мероприятии задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) во всех 85 субъектах РФ, в том числе в Оренбургской области. Это - особо подготовленные специалисты, в обязанности которых входит предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Командно-штабные учения МЧС России стартовали сегодня, 16 апреля 2019 года, в 06:00 (мск), а завершатся 18 апреля 2019 года. В главном управлении МЧС России по Оренбургской области состоялось селекторное совещание под руководством министра МЧС России Евгения Зиничева, на котором были определены основные задачи тренировки. В совещании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, и.о. первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин. Развернуты межведомственный оперативный штаб и оперативный штаб Главного управления.

Учения будут состоять из 3-х этапов.

- На первом этапе подразделения Главного управления МЧС России по Оренбургской области, силы и средства областной территориальной подсистемы РСЧС отрабатывают порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники, уточняют планы оперативного реагирования, вопросы организации управления.

На втором этапе, который начнется 17 апреля, предстоит организация работ и отработка практических действий на территории. Практическая задача для участников КШУ второго дня – отработка взаимодействия между всеми заинтересованными службами при ликвидации последствий паводковых явлений.

В третий день будет отрабатываться алгоритм взаимодействия при ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

(3532) 307-144

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 14:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости