Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 апреля 2019 года Со сходом снежного покрова причиной пожаров в области всё чаще становятся палы травы

За прошедшие сутки сотрудники Костромского пожарно-спасательного гарнизона 13 раз выезжали на ликвидацию горения сухой растительности. Наибольшее количество случаев горения прошлогодней травы зарегистрировано в Костромском и Нерехтском районах, и городах Кострома и Нерехта. По словам специалистов, пал травы - наиболее распространенная причина пожаров в весенний период.

Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о собственной безопасности

- у каждого жилого строения установите ёмкость с водой;

- скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;

- сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов. Идеальный вариант - печь.

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;

- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

Помните, что поджог сухой травы является нарушением правил пожарной безопасности. За это предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните на Единый номер пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости