Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 апреля 2019 года На Сахалине стартовали трёхдневные учения по реагированию на природные пожары и паводковые явления

С 16 по 18 апреля 2019 года Сахалинская область принимает участие во всероссийском командно-штабном учении с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по отработке вопросов ликвидации природных пожаров и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья.

Главная цель учений – повышение уровня защищенности населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера.

Во всех регионах страны будет проведено оповещение и сбор органов управления и личного состава, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ. До Главных управлений МЧС России и дежурных служб федеральных органов исполнительной власти на федеральном уровне будут доведены вводные, предусмотренные замыслом учения, разработанные с учетом специфики каждой территории и уточненного прогноза.

Сегодня были отработаны вопросы оповещения и сбора личного состава, а также проведён смотр готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий паводковых явлений и тушения природных пожаров. В ходе смотра заместитель председателя областного правительства Владимир Сидоренко и начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области Андрей Андреев побеседовали с руководителями различных формирований, входящих в состав Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС и ознакомились с оснащением группировки.

«Этими учениями подводятся итоги подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод и защите территории от природных пожаров, продолжавшейся три последних месяца. Следует отметить, что уже зарегистрированы первые случаи возгорания сухой травы в пределах населённых пунктов. В ближайшее время риск возгорания сухой растительности возрастёт и на остальной территории. Ситуация для нас не является неожиданной, мы над ней работаем и проведённое в рамках тренировки заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям подтвердило нашу готовность и способность реагировать на подобные ситуации», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Андрей Андреев.

Крупномасштабное командно-штабное учение относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества пострадавших в них людей.

Особое внимание во время проведения учения будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС. По замыслу учения, спасателям и органам управления предстоит реагировать на ЧС, возникающие в результате природных пожаров и весеннего половодья.

В районы условных ЧС будут направлены оперативные группы центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России, пожарно-спасательных гарнизонов, подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований, где будут отработаны практические действия по локализации ЧС и минимизации их последствий.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Сахалинской области

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 16:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости