Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 апреля 2019 года Пожарные предупреждают об опасности, а граждане настаивают: «Как сжигали, так и будем сжигать»

Совместный профилактический рейд сотрудников МЧС и журналистов прошел в поселке Старая Магнитка в Магнитогорске. Жителям частного сектора напомнили о действующем особом противопожарном режиме, который был введен главой Магнитогорска еще в феврале 2019 года из-за увеличения количества пожаров. В этот период запрещено сжигание мусора и травы даже в железных бочках. Несоблюдение правил карается штрафом от 2000 до 4000 рублей.

Однако жители Старой Магнитки не рады таким нововведениям. Сергей и Нина Симоновы живут в доме на улице Рабочая вот уже 25 лет. В их огороде не найти сухой травы или мусора, все убирается еще осенью. Однако мусор всегда сжигали.

«Как сжигали, так и будем сжигать, а куда его девать то? У нас нет мусорных контейнеров. Все по старинке. Выбираем безветренную погоду, яму выкопали, там мусор и сжигаем, а чтобы пожар не случился, стоим и контролируем, рядом емкости с водой на всякий случай», - рассказывает глава семейства Сергей Симонов.

Такого же мнения придерживается и сосед Симоновых Владимир Косянчук. Мужчина уверят, что много лет от сухой травы весной все в поселке избавляются одним способом – сжигают ее.

«Мы бы рады были исполнять указания главы, только вот мусор нам некуда девать. Утром ходит мусорная машина, но в это время мы на работе. Не бегать же нам за этой машиной», - говорит Владимир Петрович.

Возле домов, и вправду, травы и мусора не найти, зато в нескольких метрах пустырь, который зарос бурьяном, высокий сухостой растянулся и в весенне-летний период представляет опасность. Он с легкостью может вспыхнуть от одной только искры, а рядом дома.

«Вся эта трава должна быть выкошена и вывезена. Весной она может загореться от обычного стекла и солнца, для распространения огня достаточно небольшого ветра. Специалисты нашего гарнизона ежедневно обходят поселки и садовые товарищества. Каждые выходные инспекторы надзорной деятельности проводят сходы с садоводами. Людям напоминаем правила пожарной безопасности, разговариваем с жителями, уговариваем их соблюдать правила. Однако, как показывает практика, с наступлением теплых месяцев у нас начинается рост пожаров в частном секторе. Как сжигали траву и мусор, так и сжигают. Только вот огонь договариваться с вами не будет, он ничего не жалеет на своем пути», - обращается к жителям города Алексей Караваев, помощник начальника караула 21 пожарно-спасательной части.

Более 20 человек были обучены правилам пожарной безопасности, каждому вручили памятку с правилами и номерами телефонов спасательных служб. Специалисты МЧС надеются, что профилактические беседы все-таки будут полезными и количество пожаров уменьшится, а пока подобные мероприятия будут продолжаться.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 10:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости