Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 апреля 2019 года Сжигая траву, помни об ответственности!

С наступлением теплой погоды жители сельской местности и дачники, подготавливая почву к весенним посадкам и сжигая прошлогоднюю сухую листву, нередко пускают палы. Опасность заключается в том, что горение травы может быстро распространиться на большие площади и перекинуться на лесные массивы и жилые строения. Особую опасность представляет разведение костров в сухую ветреную погоду. Неконтролируемое горение приводит к серьезным, порой даже трагическим последствиям. За весну сгорают десятки дачных и садовых домов, бань, времянок и сараев. Иногда быстро распространяющийся огонь добирается до соседних участков, оставляет людей без крова, приводит к человеческим жертвам.

На территории Белорецкого района за 2018 год пожарными подразделениями осуществлено 408 выездов, из них 151 на пожары, более 100 выездов за загорания травы и мусора. Нередко благие мысли по очистке территории или же бездействие граждан приводят к непоправимым последствиям.

Так, 13 мая 2018 года гр. Ф. на ул. Пролетарская г. Белорецк при разведении костра на своем участке допустил переход огня на сухую траву в поле. В считанные минуты огонь перекинулся на надворные постройки соседа. Благодаря своевременному реагированию подразделений ПЧ-44 ФГКУ «28 отряд ФПС по Республике Башкортостан» удалось избежать трагических последствий – жилые дома были спасены.

14 мая 2018 года житель г. Белорецка гр. К., сжигая сухую травяную растительность и мусор на своем дачном участке в садоводческом товариществе «Радуга», допустил распространение огня на сухую прошлогоднюю траву на соседних участках. В результате пожара огнем значительно повреждены десятки участков.

15 мая 2018 года от огня значительно пострадали жилой дом и надворные постройки в микрорайоне «Выселки» г. Белорецк. Причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора.

Ежесуточно в пожароопасный период при мониторинге обстановки на территории города Белорецк и района с помощью беспилотного летательного аппарата МЧС России выявлялись факты сжигания сухой травяной растительности. Все виновники были привлечены к административной ответственности.

Всего сотрудниками МЧС России по Белорецкому району за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено более 200 юридических, должностных лиц и граждан на общую сумму более 3 млн. рублей.

- Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы, - напоминает заместитель начальника ФГКУ «28 отряд федеральной противопожарной службы» Ринат Файзуллин.

Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Противопожарными нормами также запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Нарушителям требований пожарной безопасности грозит административное наказание, а в случае нанесения вреда здоровью или крупного ущерба – уголовное. Законодательство предусматривает для граждан штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 15, а для юридических лиц – от 150 тысяч рублей. За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима – штрафы в разы больше.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости