Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 апреля 2019 года В Республике Башкортостан стартовал месячник пожарной безопасности

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16 апреля 2012 года № 111 «О ежегодном комплексе мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период» с 15 апреля по 15 мая 2019 года на территории нашей республики стартовал месячник пожарной безопасности.

Основной целью проведения Месячника является повышения уровня знаний населения республики в области пожарной безопасности, а также недопущение возникновений пожаров.

В рамках проведения Месячника утвержден комплексный план организационно-практических мероприятий, направленных на профилактику пожаров и предотвращение последствий от них, пропаганду пожарно-технических знаний и повышение культуры безопасности граждан.

В ходе проведения Месячника предполагается активное участие органов исполнительной власти, министерств и ведомств, организаций и органов местного самоуправления республики в пропаганде противопожарных знаний среди граждан, улучшении противопожарной устойчивости объектов.

В образовательных учреждениях, детских дошкольных учреждениях будет проведено информирование о мерах по предупреждению пожаров, пройдут тренировки по эвакуации детей и персонала. Также будут проведены открытые уроки по вопросу «Основы безопасности жизнедеятельности». Также будут организованы посещения учреждений центра противопожарной пропаганды и связей с общественностью, отрядов федеральной противопожарной службы, пожарных частей, проведение круглых столов, рабочих встреч, конкурсов и викторин на противопожарную тематику.

В данный период необходимо проверить работоспособность противопожарных водоисточников, в т.ч. пирсов, состояния подъездных путей к ним.

Сотрудниками государственной противопожарной службы совместно с представителями СМИ, органами местного самоуправления, сотрудниками органов внутренних дел, внештатными инструкторами пожарной профилактики запланировано проведение профилактических мероприятий в жилом секторе. В ходе рейдов будет проверено противопожарное состояние жилых домов многодетных и неблагополучных семей, лиц, состоящих на профилактическом учете, злоупотребляющих спиртными напитками, лиц, относящихся к категории социального риска, многодетным семьям, одиноких и престарелых граждан.

Оперативные группы под руководством наиболее подготовленных сотрудников МЧС России в целях оказания практической помощи по стабилизации обстановки с пожарами совершат рабочие поездки в наиболее «горимые» муниципальные образования. В ходе поездок ими будут проведены рабочие встречи с руководителями органов местного самоуправления с доведением проблемных вопросов в обеспечении пожарной безопасности на объектах и территориях населенных пунктов, а также выработаны конкретные решения, направленные на их реализацию.

В каждом детском лагере запланировано проведение практической отработки регламента взаимодействия с администрацией, обслуживающим и дежурным персоналом на случай возникновения пожароопасных ситуаций с задействованием систем автоматической противопожарной защиты, телефонной связи, проверкой работоспособности систем противопожарного водоснабжения, оценкой состояния путей эвакуации и укомплектованности первичными средствами пожаротушения.

В период подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года будет организовано формирование добровольных пожарных дружин из работников оздоровительных лагерей, а также учреждений, организующих отдых и оздоровление граждан.

Будет организована целенаправленная работа среди населения, в том числе через средства массовой информации, по вопросам профилактики пожаров в населенных пунктах и лесах, а также пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем. На проводимых встречах с гражданами будут проведены занятия по обучению действиям по тушению пожаров и эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации.

Органами местного самоуправления во взаимодействии с органами лесного контроля планируется реализация контрольных мероприятий за своевременной очисткой от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, прокладке минерализованных (противопожарных) полос на землях, прилегающих к лесным насаждениям в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 № 807.

В целях реагирования на возможные чрезвычайные ситуации определена группировка сил и средств различных министерств и ведомств, привлекаемых к тушению и предотвращению природных пожаров на территории Республики Башкортостан.

Всем жителям республики необходимо принять участие в «Месячнике пожарной безопасности», тем самым повысив свой уровень знаний в этой области, а главное - обезопасить себя и близких.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости