Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 апреля 2019 года Автономный пожарный извещатель: предотвращая большую беду

В соответствие с поручением Президента России федеральным органам исполнительной власти и органам власти субъектов РФ поставлены задачи по предупреждению гибели детей на пожарах. Весь комплекс необходимых мероприятий проводится в Челябинской области. Немаловажным фактором в данной работе является установка автономных пожарных извещателей в семьях, входящих в группу риска.

Анализ произошедших пожаров и гибели на них людей показывает, что 90% из них происходит в частном жилом секторе, по причинам, связанным с износом электрооборудования и печного отопления. Следует отметить, что должностные лица государственного пожарного надзора не наделены правом обследовать и осуществлять проверки данных домовладений. Именно поэтому так важна профилактическая работа, проводимая в ходе рейдов сотрудниками МЧС совместно с представителями администраций муниципалитетов, сотрудниками органов соцзащиты и полиции.

Эдуард Дорожкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы:

– С целью недопущения случаев гибели и травмирования на пожарах несовершеннолетних, правительством Челябинской области во взаимодействии с Главным управлением взято на учёт 13795 мест проживания малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения, наиболее подверженных угрозе возникновения пожаров. В ходе данной работы правительством принят ряд нормативно-правовых актов, в рамках которых в том числе ведётся планомерная установка пожарных извещателей.

Положительный опыт сработки автономных пожарных извещателей

В декабре 2018 года в пос. Полоцкий Кизильского района в многодетной семье при топке печи произошло задымление. Благодаря сработке автономного пожарного извещателя из жилого дома эвакуировались пять человек, в том числе трое детей. Из-за раннего обнаружения очага пожара удалось избежать жертв и значительного материального ущерба.

В январе 2019 года в г. Троицке пенсионер, состоящий на учёте в органах социальной защиты, оставил готовящуюся пищу на плите и ушёл на улицу. Забили тревогу соседи, которые услышали резкий сигнал пожарного извещателя и почувствовали запах дыма, после чего и вызвали пожарную охрану. Благодаря этому удалось локализовать пожар на ранней стадии.

В марте 2019 года в ночное время в г. Кыштыме в многоквартирном жилом доме произошло возгорание мусора в общем туалете. На данном этаже проживает мать-одиночка с несовершеннолетними детьми, в квартире которой установлены извещатели. Благодаря их сработке удалось избежать гибели и травмирования людей, в том числе детей.

И таких случаев уже не два-три, а гораздо больше…

Красноармейский район является одним из муниципальных образований Челябинской области, где активно проводится профилактическая работа со всеми категориями граждан, входящих в группу риска. Устанавливаются автономные пожарные извещатели, ремонтируется печное оборудование, обновляется ветхая электропроводка.

В рейде, прошедшем в селе Миасское, приняли участие руководитель управления надзорной деятельности и профилактической работы Эдуард Дорожкин, первый заместитель главы администрации Красноармейского муниципального района Сергей Сергеев, представители управления социальной защиты населения.

– Руководство района уделяет пристальное внимание работе с малообеспеченными, социально-неадаптированными и многодетными семьями, – отметил первый заместитель главы муниципального образования. – В целях снижения риска гибели детей на пожарах управлением социальной защиты населения Красноармейского района совместно с главами поселений был проведён мониторинг данных категорий семей. В реестр попали 186 семей, из них в прошлом году оказана материальная помощь в 35 случаях. В 55 семьях установлено 136 пожарных извещателей: за счёт областного бюджета установлено 40 извещателей в 20 семьях, за счёт муниципалитета – 96 извещателей в 35 семьях.

Помимо этого три семьи получили материальную помощь на ремонт электропроводки, двадцать пять семей – на ремонт печного оборудования.

Сергей Юрьевич заверил, что работа на этом не закончена, нуждающимся и дальше будут предоставляться недорогие, но такие полезные устройства обеспечения пожарной безопасности. После чего участники рейда перешли от слов к делу.

В многоквартирном двухэтажном доме в этот раз установили пожарные извещатели в квартире молодой мамы. Хозяйка встретила гостей с маленькой дочкой на руках. Пожарные быстро смонтировали извещатели в двух комнатах. Женщине объяснили принцип работы устройства, а руководитель управления надзорной деятельности и профилактической работы несколько раз напомнил о том, что детей нельзя оставлять дома одних.

– Несмотря на то, что будут стоять датчики, маленьких детей всё-равно ни в коем случае нельзя оставлять одних! Огонь бывает очень коварен! – подчеркнул Эдуард Иванович.

И, действительно, сотрудники государственного пожарного надзора готовы вновь и вновь, как мантру, повторять это правило, лишь бы только люди всегда держали его в голове, а дети никогда не столкнулись с таким явлением, как пожар…

Следующим объектом стал частный жилой дом, где ситуация с электропроводкой оказалась очень плачевной. Уже на входе в глаза бросились хаотично висящие в коридоре провода, с множеством скруток, абы как заизолированных синей и чёрной изолентой. Хозяйки дома не оказалось, но на месте была её дочь, недавно сама ставшая матерью.

После монтажа пожарных извещателей участники рейда обратили внимание на необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности:

– В обязательном порядке нужно следить за электропроводкой, не перегружать сеть сразу несколькими мощными электроприборами. С большим вниманием относитесь к топке печи, следите, чтобы она была исправна, не было трещин, через которые в комнату может поступать угарный газ. Воздержитесь от курения и злоупотребления спиртным в доме, или же соблюдайте все меры безопасности. И ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра!..

В ходе таких встреч представители всех заинтересованных служб и ведомств пытаются достучаться до людей, в чьих руках непосредственно находятся безопасность и жизни детей. А ещё по мере возможности стараются помочь обеспечить пожарную безопасность в их домах.

– Подобные совместные рейды проходят регулярно с участием представителей администрации и отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6 города Копейска. Мы выявляем нарушения и после этого проводим соответствующую работу по защите данных семей, по защите детей от угрозы пожаров, – подытожила заведующая отделением помощи семье и детям «Комплексного центра социального обслуживания населения Красноармейского муниципального района» Татьяна Беляева.

Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!..

Михаил Растопчин

Уважаемые жители и гости Южного Урала!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилье!

- Не оставляйте детей одних дома!

- Следить за электропроводкой, не перегружайте сеть сразу несколькими мощными электроприборами. Пользуйтесь электроприборами только заводского производства.

- С большим вниманием относитесь к топке печи, следите, чтобы она была исправна, не было трещин, через которые в комнату может поступать угарный газ. Вовремя белите печь; перед топкой обязательно оборудуйте предтопочный лист (из металла или асбеста). Во время топки закрывайте дверцу, чтобы угольки не выскочили в комнату.

- Будьте внимательны во время топки бани, убедитесь, что после использования она не станет причиной пожара.

- Воздержитесь от курения и злоупотребления спиртным в доме!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 09:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости