Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

15 апреля 2019 года Спасатели Сибири обеспечивают безаварийное прохождение паводка

В Сибири активная фаза весеннего половодья проходит под контролем специалистов МЧС России. На территории Республики Алтай, Алтайского края и Новосибирской области вскрытие рек уже завершено, местами сохраняется ледоход. В муниципалитетах организован круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки. В населённые пункты, которые могут оказаться в зоне подтопления, направлены оперативные группы МЧС России.

На всех проблемных участках осуществляется непрерывный мониторинг развития ледохода и возникновения угрозы при помощи стационарных и временных гидропостов, беспилотной авиации и технологий космического мониторинга. При заторах льда на реках - в готовности бригады для проведения взрывных работ.

Так, в Новосибирской области на особом контроле обстановка на реке Бакса, где вследствие интенсивного таяния снега наблюдается подъём уровня воды. По данным гидрологов, существует вероятность подтопления паводковыми водами прибрежных территорий ближайших населенных пунктов.

Для контроля и оказания помощи на месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Спасатели отслеживают изменение уровня воды и оценивают вероятность возникновения угрозы для населения.

На территории Сибирского федерального округа для безаварийного пропуска паводковых вод и защиты населения и территорий, оказания помощи населению сформирована аэромобильная группировка МЧС России в составе 1300 человек и более 300 единиц техники, включая 52 плавсредства и 15 воздушных судов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 15:57 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости