Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 апреля 2019 года К 370-летию пожарной охраны России: для представителей владимирских СМИ был проведён пресс-тур по пожарно-спасательным частям Владимира и Суздаля

В преддверии 370-летия пожарной охраны России во Владимирской области проводится более ста разнообразных мероприятий. Их организуют и воплощают в жизнь сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области и подчинённых подразделений. Через средства массовой информации жители области узнают о знаменательной дате и обо всех юбилейных мероприятиях.

Так 15-го апреля для представителей владимирских СМИ был проведён пресс-тур по пожарно-спасательным частям Владимира и Суздаля. В пресс - туре приняли участие съёмочные группы телекомпаний «ГТРК – Владимир», «Губерния – 33», «Вариант», и сетевого издания «Призыв – ТВ».

Открыл пресс-тур брифинг Павла Александровича Литова – заместителя начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области (по государственной противопожарной службе).

Павел Александрович рассказал о наиболее значимых мероприятиях, проводимых в регионе в рамках празднования 370-летия пожарной охраны. Так в Главном управлении запланировано обновление уличной выставочной экспозиции: 4 единицы ретро-техники украсит фасад Главка. Для пожарных -спасателей будущего заготовлено послание, которое помещено в капсулу в виде пожарного ствола. Капсула будет вскрыта через 30 лет, в день 400-летия пожарной охраны России. Эти мероприятия состоятся 24-го апреля. 29-го апреля будут проведены показательные выступления по тушению пожаров, будет работать полевая кухня, передвижной музей, состоится водное шоу, и ещё множество радостных сюрпризов подготовили сотрудники МЧС.

Собственно в день торжеств 30-го апреля состоится праздничное шествие и парад техники, в параде будут участвовать ветераны пожарной охраны. На Соборной площади будет принятие присяги, а в областном ДК состоится торжественное мероприятие.

Пресс-тур продолжился в пожарно-спасательной части №3 города Владимира. Здесь расположен музей пожарной охраны. Начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Татьяна Николаевна Бобкова рассказала журналистам и об истории уникального музея, и об истории, становлении и развитии пожарной охраны России. Татьяна Николаевна работает в музее с 1999-го года. Она и архивариус, и летописец, и экскурсовод. К 370-летию пожарной охраны России она написала книгу, традиционно изобилующую по крупицам собранными сведениями и архивными материалами.

Музей пожарной охраны был открыт в 19-го апреля 1976-го года. В прошлом году его посетили 8 тысяч человек. Здесь – богатейшая коллекция экспонатов и новая экспозиция, посвящённая добровольной пожарной охране. Музей работает в будние дни с 8.00 до 17.00. Экскурсии бесплатны. Запись групп для посещения музея (группы от 15-ти человек) по телефону: 30-11-11.

Пресс-тур завершился в городе Суздале посещением пожарно-спасательной части №26. Она расположена в историческом здании и имеет свою славную, богатую событиями историю. Обо всём этом рассказал журналистам Александр Иванович Борисов – ведущий инженер 1-го ОФПС по Владимирской области. Он здесь работает более сорока лет.

Экскурсанты узнали о том, что значит эта пожарно-спасательная часть для Суздаля и Суздальского района; как помогали местные пожарные режиссёру Павлу Лунгину на съёмках фильма «Царь»; как чтят здесь традиции; о династиях пожарных-спасателей.

Панорамные виды Суздаля с пожарной каланчи стали яркими финальными кадрами сегодняшнего пресс-тура.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 17:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости