Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 апреля 2019 года Ледоход в Архангельской области: обстановка на вечер 15 апреля

Как сообщает Северное УГМС, ледоход развивается на р. Сухона и к 9 часам утра основной ледоход подошёл к г. Великий Устюг. К 11 часам утра ледоход вышел на реку Малая Северная Двина и остановился в районе д. Нокшино (8 км ниже г. Великий Устюг или 673 км до г.Архангельск). Уровни воды при ледоходе близки к средним многолетним значениям. В районе г/п Бобровниково Демьяново отмечались подвижки льда. Ниже по реке до г. Котлас зафиксированы закраины.

На 16 часов голова ледохода удерживается на реке Малая Северная Двина в районе д. Нокшино. Сформировался затор льда. Хвост ледохода на реке Сухона в районе г/п Полдарса (78 км от устья).

На реке Северная Двина от с.Красноборск до г.Архангельск наблюдаются закраины и промоины.

Полынья от сброса сточных вод Котласского ЦБК по данным спутниковых снимков за 14.04.2019 г. распространилась по реке Северная Двина до д.Саулинская (551 км от г.Архангельск).

Полынья от сброса сточных вод Архангельского ЦБК распространилась по Северной Двине от г. Новодвинск до Северодвинского моста.

На реке Онега в среднем и нижнем течении наблюдаются закраины и промоины. Интенсивность роста уровня воды 5-10 см за сутки.

На реке Вага в районе г/п Филяевская (349 км от устья) и г/п Пасьва (242 км от устья) отмечаются подвижки льда. Ниже по реке наблюдаются закраины и промоины. Интенсивность роста уровня воды 10-25 см за сутки. На притоках реки Вага (Вель, Кулой, Пежма, Устья) происходит подготовка к вскрытию, лёд тает на месте.

На реке Пинега в нижнем и среднем течении наблюдаются ледостав с закраинами и промоинами. Уровни воды соответствуют зимнему меженному режиму.

На реках Мезенского и Печорского бассейнов сохраняется ледостав.

На реке Вычегда местами наблюдаются закраины и промоины.

На акватории порта Архангельск – ледостав. Толщина льда на стандартной площадке измерения по г/п Соломбала составляет 31 см.

ВНИМАНИЕ. Все реки в настоящее время готовятся к вскрытию. Разрушение льда идёт и сверху (солнце, дожди, ветер), и снизу (быстрое течение, согретое впадающими талыми водами). Лёд, ещё утром способный держать пешехода, уже к вечеру того же дня может провалиться под ним. Пользуйтесь только действующими ледовыми перправами. Не нарушайте запрет выхода на лёд, там, где он есть - это смертельно опасно.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 17:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости