Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 апреля 2019 года В Петрозаводском городском округе прошло совместное патрулирование водоемов

На днях сотрудники Петрозаводского инспекторского отделения ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по Республике Карели» совместно с сотрудником МВД, с представителями Карельской Республиканской поисково-спасательной службы, Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, используя судно на воздушной подушке «ХИВУС-10», провели патрулирование и мониторинг ледовой обстановки в Петрозаводской губе Онежского озера.

В связи с погодными условиями на Онежском озере образовалось множество трещин, имеются промоины. Толщина льда составляла 10-15 см., но не смотря на это его структура рыхлая, игольчатая и непрочная. В связи с этим лёд является небезопасным.

В ходе патрулирования на льду были обнаружены два рыбака, которые нарушили запрет выхода на лёд водоема, установленного 1 апреля 2019 года. При приближении госинспекторов рыбаки очень быстро покинули лёд.

ГИМС МЧС России по Республике Карелия предупреждает, что под лучами весеннего солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным, при ветре может начаться подвижка льда, образуются трещины. Основную опасность для жителей Карелии представляют быстрые реки и болотистые озера.

Весной, с повышением температуры окружающей среды возрастает риск провала под лед, однако, каждый год многие люди, особенно любители подлёдной рыбалки, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на лёд, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Соблюдайте особую осторожность и внимательность во время пребывания на реках и водоёмах.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 12:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости