Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 апреля 2019 года В столице республики проходят противопожарные рейды

Опасность пожаров существует в любое время года. Не исключение и весенне-летний период, когда к факторам риска добавляются и погодные явления. Но тем не менее большинство пожаров даже в этот сезон происходит именно в жилье, а, следовательно, работа по профилактике, а также обучению населения мерам и правилам пожарной безопасности не теряет своей актуальности. Противопожарные рейды и инструктажи с жителями города проводятся на регулярной основе. Часть мероприятий проходит в выходные и праздничные дни, что позволяет донести необходимую и важную информацию до многих жителей столицы.

Профгруппа, в которую вошли инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, личный состав пожарной части №2 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» и инженеры отдела профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» по Советскому району, и провела подворовой обход индивидуальных жилых домов, расположенных по улицам Николая Дмитриева и Районная.

С домовладельцами были организованы инструктажи, во время которых специалисты пожарной охраны подробно разъясняли основные требования к обеспечению безопасности малоэтажных построек, дали рекомендации по приведению жилья к пожаробезопасному состоянию и вручили агитационный материал, в котором отражены наиболее важные аспекты.

Особое внимание в ходе рейда было уделено безопасности при использовании печного и газового оборудования, электросети и бытовых электроприборов. Обусловлено это тем, что именно подобные устройства, при недостаточном контроле со стороны владельцев нередко становится причиной пожаров.

Помимо этого, в числе рекомендаций, которые дают пожарные жителям Уфы особое место занимает наличие в доме средств первичного пожаротушения (огнетушителей) и автономных дымовых пожарных извещателей. Это оборудование уже не раз доказало свою необходимость и спасло множество жизней, как в Республике Башкортостан, так и за ее пределами.

Совсем недавно, благодаря сигналу АДПИ, из огня спаслись 4 детей в Шаранском районе. Похожий случай был и в Уфе, где извещатель, полученный по Республиканской программе спас жизнь бабушке и ее годовалой внучке. И таких примеров огромное количество.

Стоит отметить, что на сегодняшний день получить автономный дымовой пожарный извещатель совершенно бесплатно могут семьи, где, начиная с января 2018 года, появился ребенок. Эта деятельность реализуется в рамках постановления Правительства Республики Башкортостан «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан».

Непосредственную выдачу АДПИ в столице осуществляют работники районных отделов профилактики пожаров и пожарных частей МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан», специалисты Управления гражданской защиты города Уфы, а также представители администраций административных районов города.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 15:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости