Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 апреля 2019 года Пожарная безопасность в торговых центрах

Сегодня специалисты Управления надзорной деятельности и профилактической работы по г. Симферополь Главного управления МЧС России по Республике Крым провели плановую комплексную проверку пожарной безопасности на базе торгового центра «Центрум» г. Симферополь.

Как отмечают сами инспектора государственного пожарного надзора, данные проверки направлены на соблюдение законодательства в области пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры и кинозалы.

Требования к пожарной безопасности в торговых центрах всегда одинаковы. Но из-за особенностей в отделке и проектировки объекта способы обеспечения этих требований различны. Поэтому для каждого торгового центра разрабатывается своя уникальная система пожарной безопасности, которая будет соответствовать всем особенностям данного объекта.

Так, при осмотре торговых помещений, залов кинотеатра, особое внимание уделялось системам автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при возникновении пожара, осматривались помещения и содержание эвакуационных путей, также проверялись наличие и исправность первичных средств пожаротушения, и другие мероприятия направленные на пожарную безопасность.

При помощи специального оборудования сотрудниками лаборатории «Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы» в режиме реального времени были проверены работоспособность дымоулавлевателей и функционирование автоматической системы оповещения и дымоудаления.

В ходе мероприятия также были проверены основные нормативно правовые документы кинотеатра, оценивался уровень подготовки персонала и ответственных лиц за пожарную безопасность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, пожары и иные внештатные аварийные ситуации. В свою очередь специалисты ТРЦ «Центрум» продемонстрировали работоспособность всех автоматизированных экстренных систем, наличие первичных средств пожаротушения и водоисточников.

«Задачи МЧС России - не только реагировать, но и осуществлять надзор в сфере пожарной безопасности. Для того, чтобы обеспечить пожарную безопасность торгового центра, необходимо продумать организацию эвакуации, проверить работу автоматических систем пожаротушения, а также исправность ручных средств тушения, которые обязательно должны присутствовать на объекте. Все эти факторы на строгом контроле сотрудников Управления надзорной деятельности», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев.

Подобная профилактическая работа ведется во всех городах и районах Крымского полуострова, где расположены крупные торговые центры, и находится на особом контроле МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 12:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости