Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 апреля 2019 года Вскрытие рек в Сибири на особом контроле. Оперативные группы МЧС России направлены в паводкоопасные районы.

В Сибири на контроле активная фаза весеннего половодья. На территории Республики Алтай, Алтайского края и Новосибирской области вскрытие рек уже завершено, местами сохраняется ледоход. В муниципалитетах организован круглосуточный мониторинг за гидрологической обстановкой. Оперативные группы МЧС России направлены в населённые пункты, которые могут оказаться в зоне подтопления.

В Новосибирской области на особом контроле обстановка на реке Бакса, где наблюдается подъём уровня воды от интенсивного таяния снега. По данным гидрологов возможно подтопление склоновым стоком и разливом реки прибрежных территорий в н.п. Пихтовка Колыванского района. По состоянию на 14.00 (вр.мест. ) подтопленных жилых домов нет.

Для оказания помощи районной администрации на месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Новосибирской области. С места своевременно поступает информация о состоянии гидрологической обстановки, возможных рисках для населения, объектов экономики и жизнеобеспечения. На территории проводится разъяснительная работа с местными жителями при помощи СМИ и подворовых обходов. На случай осложнения обстановки развёрнут пункт временного размещения населения.

Также по оперативной информации происходит подъём уровня реки Карапуз в н.п. Старый Карапуз. На место следует оперативная группа МЧС России для уточнения ситуации и оказания всей необходимой помощи.

Для авиаразведки подготовлена специальная группа МЧС России, которая оценит обстановку на территории Новосибирской области с воздуха.

Руководителям органов местного самоуправления необходимо учитывать изменения погодных условий на подведомственной территории, обеспечить плотный контакт со старостами населённых пунктов для получения своевременной объективной информации с мест и готовность дежурных, а также дополнительных сил для ликвидации возможных последствий подтоплений, организовать контроль состояния гидротехнических сооружений.

На всех проблемных участках осуществляется непрерывный мониторинг развития ледохода и возникновения паводкоопасных явлений при помощи стационарных и временных гидропостов, беспилотной авиации и технологий космического мониторинга. При заторах льда на реках в готовности бригады для проведения взрывных работ.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области сообщили, что для экстренной помощи паводкоопасным районам Сибирского федерального округа готова к применению аэромобильная группировка МЧС России в составе 1300 человек и более 300 единиц техники, включая 52 плавсредства и 15 воздушных судов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 16:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости