Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 апреля 2019 года В Калининградской области продолжаются совместные рейды по предупреждению нарушений правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима

В янтарный край вновь возвращается тепло. Минувшие выходные выдались довольно солнечными. Прогнозы синоптиков также оптимистичны в отношении начавшейся недели. Тенденции к потеплению и сухой погоде сохранятся. Дачники активно работают на приусадебных участках, а те, у кого нет сада и огорода, предпочитают отдых на морском побережье или пикник в лесу. К сожалению, весеннее стремление горожан к природе, земле, имеет и обратную сторону. Так, за минувшие сутки в регионе было зафиксировано 27 палов сухой травянистой растительности на общей площади свыше 27 гектаров.

Минувшие выходные выдались «горячими» не только для пожарных МЧС России. Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы осуществляли плановые обследования территорий на предмет соблюдения порядка выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров. Напоминаем, что с 15 марта на территории Калининградской области введен особый противопожарный режим, и поэтому два последние пункта из перечисленных – под строгим запретом. Разведение открытого огня на территории садовых обществ, в лесных массивах и лесопарках в такую погоду чревато крупным бытовым или природным пожаром. В связи с этим – отдыхающие на природе граждане и дачники – под особым контролем сотрудников МЧС России.

Только в Ленинградском районе областного центра садовых обществ шестнадцать. В минувшее воскресенье сотрудники государственного пожарного надзора совместно с представителями регионального отделения ВДПО провели обследование территорий садовых обществ, расположенных в районе Октябрьского поселка Калининграда. Дачникам напомнили об опасности использования открытого огня, последствиях и ответственности, которые могут наступить в результате нарушения установленного запрета. Некоторых из них участникам рейда пришлось убеждать не поджигать уже приготовленные с этой целью обрезанные ветки плодовых деревьев и прочий мусор. Профилактическая работа, несомненно, дает результат. За минувшие выходные на территории Ленинградского района областного центра не было зафиксировано ни одного пала сухой травы.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 10:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости