Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 апреля 2019 года Пожарно-спасательные подразделения Бурятии за выходные реагировали более 80 раз на загорание сухой травы

Выходные дни для сотрудников пожарной охраны и спасательных подразделений прошли в напряженном режиме. За прошедшие выходные на территории Республики Бурятия зарегистрировано 92 пожара, 84 раза пожарные расчеты выезжали на загорания сухой растительности и мусора на открытой территории в столице и районах республики.

Травяные палы в основном происходили на пустырях, вдоль дорог, на окраинах населённых пунктов и заброшенных территориях. При засушливой погоде и порывистом ветре загорания создавали реальную угрозу для жилых домов и дачных строений. Так, 14 апреля на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о загорании травы вблизи СНТ «Ивушка» Заиграевского района. По тревоге были подняты добровольные пожарные команды и караул пожарной части № 70. Общими усилиями в течение двух часов пожар был ликвидирован на площади 2 га.

Добавим, что при тушении, работы затруднялись порывистым ветром, создавая угрозу перехода огня на надворные постройки. Благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев удалось предотвратить переход пожара на постройки. Также содействие пожарным в ликвидации возгорания оказали сотрудники органов внутренних дел.

С целью предупреждения пожаров и палов травы сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проводят профилактические рейды и патрулирования, разъясняют гражданам правила пожарной безопасности. С наступлением тепла дачники и владельцы частных подворий активно сжигают траву и мусор на своих территориях, забывая, что такие пожоги создают реальную угрозу для их построек и соседского имущества.

Напомним, лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. Так, согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости