Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

15 апреля 2019 года Огнеборцы отстояли жилые дома при пожаре чабанских стоянок в Борзинском районе Забайкалья

Из-за позднего сообщения, при пожаре пострадали две чабанские стоянки в Борзинском районе Забайкальского края. Жилые дома удалось отстоять. Причина и ущерб от пожара устанавливаются.

13-14 апреля по территории Забайкальского края прогнозировалось усиление ветра с порывами до 20 м/с. В оперативном предупреждении, доведенном до заинтересованных лиц были даны рекомендации по категорическому запрету использования открытого огня, разведению костров на приусадебных участках, в лесной и степной зоне.

14 апреля в 16 часов 05 минут диспетчер пожарно-спасательной части №14 получил сообщение о том, что горит сено на личном подсобном хозяйстве в Борзинском районе. К месту вызова был направлен пожарный расчёт.

В 16 часов 20 минут пожарные прибыли к месту вызова. Сообщение о пожаре поступило со значительным опозданием. К моменту прибытия, огнем было охвачено сено, надворные постройки, заборы и подстилка дворов. В это же время огнеборцы обнаружили пострадавшего чабана, который с ожогами был направлен в Центральную районную больницу г. Борзя.

Ситуация осложнялась сильным порывистым ветром. Несмотря на это, пожарные смогли локализовать возгорание. Из-за сложных погодных условий полностью ликвидировать его удалось в 19 часов.

В 19 часов 07 минут поступило сообщение о пожаре на личном подсобном хозяйстве, расположенном на расстоянии 15 км. от г. Борзя, к месту вызова было направлено отделение ПСЧ №14. Горело сено и надворные постройки. В 19 часов 28 минут была достигнута локализация пожара, а в 20 часов 40 минут его ликвидация.

В обоих случаях огнеборцам удалось отстоять жилые стоения. Причина возгорания и ущерб от пожара устанавливаются.

Уважаемые забайкальцы! В большинстве районов Забайкальского края введен особый противопожарный режим! Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 400 тысяч рублей. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 101). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61 или 32-99-99. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости