Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 апреля 2019 года Во Владивостоке прошли XIII соревнования по городскому экстриму

13 апреля на территории острова Русский прошли соревнования по городскому экстриму среди курсантов и студентов учебных заведений Приморского края на кубок Главного управления МЧС России по Приморскому краю, посвящённые 370-летию пожарной охраны. Мероприятие проходило от кампуса ДВФУ до Дальневосточной пожарно-спасательной академии.

Целью состязаний стала пропаганда здорового образа жизни, отработка навыков по действиям в экстренных ситуациях, повышение профессионализма спасательного дела и выявление лучших спортсменов.

В состав судейской коллегии вошли опытные и высококвалифицированные спасатели - представители сотрудники Главного управления МЧС России по Приморскому краю, специалисты краевой спасательной службы и Владивостокского поисково-спасательного отряда ДВРПСО.

«Данные соревнования являются тринадцатыми по счёту и стали уже традиционными. Первые были проведены в 2007 году. Инициаторами соревнований стали сами студенты. С каждым годом ребята всё больше и больше растут в своём мастерстве. По сравнению с первыми состязаниями прибавилось очень много команд. Я рад, что мы регулярно проводим такие состязания. В этом году по «Мастерам» у нас заявилось больше команд, чем по «Юниорам». Этапы становятся сложнее, а участники не боятся и успешно их проходят. В основном они представляют собой работы на скалах на высоте. Также участники проныривают в бассейне под водой, проходят технические работы с гидравлическими инструментами, работают с турбиной. При подготовке мероприятия мы исходили из того, что необходимо вводить в соревнования практические элементы, для того чтобы ребята отрабатывали навыки работы со специальным оборудованием в сложных условиях. На этапах у нас стоят профессиональные спасатели, которые контролируют безопасность», - рассказал начальник студенческого корпуса спасателей ДВФУ, главный судья соревнований, Игорь Кремлёв.

В спортивном мероприятии приняли участие 47 команд по 2 человека в каждой. Участников в категориях «Юниоры» и «Мастера» ожидали 33 этапа по проведению спасательных работ, оказанию первой помощи пострадавшим, выживанию в экстремальных ситуациях. Спортсмены состязались в погружении в прорубь; транспортировке «пострадавшего» вплавь; преодолении на плавстредстве водного препятствия; надевании одежды пожарного, боевом развёртывании, сбивании мишени; подъёме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни; преодолении пожарной полосы с препятствиями; ликвидации утечки опасных веществ; оказании помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии; преодолении препятствий техногенного характера; подъёме пострадавшего на скальном участке с сопровождением; организации переправы пострадавшего; подъёме, спуске с минимальным количеством снаряжения; извлечения руки пострадавшего из трубы; поиске пострадавших по GPS координатам; прохождении ледового участка; оказании психологической поддержки и первой помощи.

«Соревнования посвящены 370-летию пожарной охраны. Это дня нас знаменательная дата. Участники, которые попали в это мероприятие, могут испытывать определённую гордость, что попали в такую круглую дату. Этапы посвящены различным чрезвычайным ситуациям: природного и техногенного характера. Мой этап - это ликвидация чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Он заключается в том, чтобы деблокировать пострадавшего, придавленного тяжёлой частью при завале, а именно: преодолеть этап завал, работать с аварийно-спасательным инструментом, и соответственно, спасти самого «пострадавшего». В целом, хочу отметить, что ребята движутся по определённому тендеру развития, в прошлом году пришли многие в качестве «Юниоров», а сейчас они уже «Мастера». Чем больше участников в наших соревнованиях, тем больше подготовленных людей, которые могут реагировать на различные катаклизмы. Наш кадровый резерв - это отличные будущие специалисты. Многие вчерашние участники сегодня стали профессиональными спасателями, пожарными за плечами неоднократные участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сотни ликвидированных пожаров, десятки спасенных жизней. Приобретенные навыки в будущем позволят участникам не только спасти себя, но и оказать помощь ближнему», - подчеркнул представитель судейской коллегии Сергей Спивак.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: в категории «Юниоры. Женщины» безусловным лидером стала команда «Дубль Д», с небольшим отрывом второе место заняла команда «Инкогнито», третье место завоевала команда «ВиЛли».

В категории «Юниоры. Мужчины» лавры победителя достались команде «Перо», второе призовое место досталось команде «Рассвет», третье место у команды «Шизофренники».

В категории «Мастера. Женщины» лучшими из лучших стала команда «Camp», второе место присуждено команде «Асademygirls», замкнула тройку лидеров команда «Смурфы».

В категории «Мастера. Мужчины» победила команда «Спас ДВ», бронзу завоевала команда «Бородачи», третье почётное место досталось команде «Торпеда».

В торжественной обстановке победители были награждены кубками, грамотами и медалями.

«В нашей академии уделяется очень большое внимание физической подготовке. Мы тренируемся каждый день. В соревнованиях я участвую уже третий год подряд, и мы всегда добиваемся неплохих результатов. Алгоритмы и схемы у нас уже выработаны, имеются и свои секреты. Мы усиленно готовились к этому мероприятия. Все соперники достойные, видно, что ребята опытные», - отметил начальник курсант Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России Никита Кострюков.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 12:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости