Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 апреля 2019 года В Петрозаводске сотрудники МЧС проводят открытые уроки в общеобразовательных учреждениях города

В преддверии празднования 370-летия Пожарной охраны в России, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Петрозаводска проводят открытые уроки в общеобразовательных учреждениях города, призванные обучить детей правилам пожарной безопасности в школе, дома и на открытых территориях! Это является одной из самых распространенных форм профилактической работы со школьниками по пожарной безопасности.

Целью занятия стало повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности школьников, пропаганды знаний в области пожарной безопасности, гражданской обороны, безопасности в лесу и на водных объектах. Также ребятам была рассказана богатая история Пожарной охраны в России, которая началась в далеком 1649 году в период царствования Алексея Михайловича Романова. В 1649 году было разработано «Соборное уложение», в котором, восемь статей строго регламентировали соблюдении правил пожарной безопасности в городах и других селениях, а так же в лесах. Затем в апреле 1649 г. вышел царский «Наказ о Градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

Особое внимание во время занятий сотрудники МЧС обратили на использование электробытовых приборов, неправильная эксплуатация которых чаще всего становится причиной пожаров. Также с ребятами провели инструктажи по правильным действиям при возникновении пожара. Объяснили, как избежать отравления продуктами горения и с наименьшим риском для жизни и здоровья покинуть горящее помещение, напомнили телефоны вызова пожарных подразделений. Беду лучше предупредить, чем потом пожинать ее плоды- этот девиз стал основным во время встреч сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Петрозаводска с учащимися школ.

Сотрудников МЧС ребята всегда слушают с большим интересом и принимают активное участие в обсуждении проблемных вопросов занятия. А это значит, что такие уроки не проходят бесследно для ребят. В завершении встреч, чтобы школьники лучше усвоили полученные знания, сотрудники ОНДиПР Петрозаводска вручили им памятки с правилами пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:14 12:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости