Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 апреля 2019 года Детский отдых должен быть безопасным!

Не за горами летние каникулы, и каждый родитель задумывается о том, как организовать отдых своего ребенка, чтобы он смог оздоровиться, приобрести новых друзей, а возможно, и новые знания. Существуют различные формы отдыха детей, но самыми распространенными являются детские оздоровительные лагеря: загородные и пришкольные.

Государство предъявляет к организации деятельности летних оздоровительных учреждений очень высокие требования, которые направлены на обеспечение безопасности и высокого качества отдыха и оздоровления детей. Деятельность детских лагерей должна осуществляться, в том числе, в соответствии с требованиями нормативных правовых документов по пожарной безопасности.

Услуги по организации летнего отдыха детей в настоящее время предлагают многие организации, в том числе частные: клубы, базы отдыха, центры досуга, частные детские сады и школы, центры развития, спортивные центры, фитнес центры и другие, позиционируя себя как детский лагерь. Однако, не все организаторы детского отдыха могут обеспечить необходимые условия в соответствии с требованиями действующего законодательства.

При выборе учреждения летнего отдыха необходимо обратить особое внимание, прежде всего, на наличие документа, подтверждающего соответствие оздоровительного учреждения установленным требованиям пожарной безопасности.

На официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области размещены реестры учреждений отдыха детей.

Рекомендуется пользоваться услугами проверенных учреждений отдыха из реестра на сайте, которые находятся под контролем государственных надзорных органов.

Если же все-таки Вас заинтересовали иные учреждения, поинтересуйтесь у их руководителей о состоянии пожарной безопасности зданий и территории данного учреждения.

Главным управлением МЧС России по Нижегородской области в апреле-мае текущего года запланированы проверки в отношении всех лагерей, также будет организована проверка выполнения выданных ранее предписаний.

В течение летнего оздоровительного сезона органами государственного пожарного надзора запланировано проведение в каждой смене профилактических мероприятий с обучением детей и обслуживающего персонала мерам пожарной безопасности, а также практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

После получения всей информации об условиях, предоставляемых в летнем детском учреждении, родители не должны забывать и о заключении договора с организаторами летнего отдыха, в котором указываются права и обязанности сторон, а также предусматривается ответственность организаторов отдыха за жизнь и здоровье детей.

Большое внимание стоит уделить инструктивной беседе со своим ребенком по вопросам безопасного пребывания в детском лагере. Отправляя своего ребенка в загородный лагерь, вам нужно обязательно рассказать ему об основных нормах поведения на отдыхе. Ребенок должен знать, что в лагере следует строго соблюдать меры безопасности и противопожарный режим. Напомните об ответственности за нарушения требований пожарной безопасности повлекшие пожар. Объясните ребенку, что категорически запрещается устраивать игры с огнем, разводить костры и так далее. Попросите ребенка, чтобы в случае выявления им первых признаков пожара, он незамедлительно сообщил об этом персоналу лагеря. Также довести до него первостепенные действия в случае пожара.

Уважаемые родители! Если при посещении своих детей в детских загородных лагерях вы обнаружили какие-то недостатки в части обеспечения пожарной безопасности лагеря, обязательно информируйте об этом органы государственного пожарного надзора для принятия своевременных и адекватных мер реагирования.

Соблюдение этих рекомендаций поможет добиться безопасного отдыха детей!

Телефон доверия ГУ МЧС России по Нижегородской области (831) 439-99-99

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:14 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости