Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 апреля 2019 года Спасатели предупреждают: «Весенний лед коварен!»

Солнце, осадки и ветреная погода – факторы, свойственные весне, уже активно влияют на изменение ледовой обстановки на реках и водоёмах Коми. Лёд набирает влагу и всё активнее теряет свою прочность. Толщина и структура льда стремительно меняются, и специалисты по безопасности людей на водных объектах призывают отказаться от выхода на лёд.

Специалисты разъясняют, что под весенними лучами солнца лёд рушится стремительно и незаметно для глаза. И если утром лёд еще кажется прочным, то ближе к вечеру, находясь на водоёме, можно оказаться в водяной ловушке.

Не смотря на высокую степень опасности, отдельные граждане всё же пытаются выходить на лёд. Заядлые рыбаки наотрез отказываются понимать, что их хобби может закончиться трагически. Тем, кто никак не может справиться с желанием испытать судьбу, и планирует отправиться на рыбалку, следует захватить с собой лодку и спасательный жилет.

Информация об опасности водоёмов относится не только к любителям подлёдной рыбалки, но и к тем, кто предпочитает сократить путь, переходя или переезжая через водоём. О выезде на лёд водоёмов в несанкционированном месте на автотранспорте не может быть и речи!

Особое внимание родители и педагоги должны уделить детской безопасности и организации детского досуга. Взрослым необходимо провести с детьми беседы. Рассказать об опасности проверки льда на прочность, игр на , катания на коньках и лыжах на льду водоёмов. Необходимо объяснить ребенку, что если он стал свидетелем происшествия на воде, не нужно идти самому на помощь, необходимо позвать на помощь взрослых и вызвать спасателей!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости