Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 апреля 2019 года Уж сколько раз твердили миру...

13 апреля в 19:47 в пожарную охрану г. Новотроицка поступило сообщение о пожаре в одной из квартир пятиэтажного жилого дома на ул. Фрунзе.

Согласно расписанию выезда, к месту были направлены две авоцистерны (АЦ) и автолестница (АЛ) ПСЧ-24.

По прибытию к месту вызова наблюдался выход продуктов горения из окон пятого этажа, присутствовало открытое горение, плотное задымление.

Со слов соседей получена информация о том, что в квартире находится хозяин квартиры. Руководитель тушения пожара определил решающее направление – спасение людей. Для этой цели было сформировано звено газодымозащитной службы (ГДЗС) в составе 3 человек. В это же время была установлена автолестница на балкон пятого этажа и подан ствол на тушение пожара.

Звеном ГДЗС была вскрыта входная дверь, в сильно задымленной квартире обнаружен мужчина, которого эвакуировали на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. Пострадавший с ожогами госпитализирован в ГАУЗ «БСМП».

Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

СПРАВОЧНО:

Непогашенная сигарета может стоить государству миллионов рублей ущерба, а вам - мебельного гарнитура, целого дома и, наконец, жизни.

Курят везде: дома, на улице, на работе. И нередко горящие спички и окурки бросают мимо урны или куда попало. Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

Результаты опытов показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420° при длительности тления 4-8 минут. Сигарета может тлеть полчаса, ее температура в это время 310-320°. Цифры, как видите, нешуточные. В конце концов и папироса, и сигарета погаснут, но перед этим они могут вызвать тление материала, на который были брошены. Новый очаг тления за время 1-4 часа (в зависимости от свойств материала и условий теплоотдачи) способен превратиться в пожар. Например, сосновая дранка воспламеняется через 60-80 минут, доски - через 180-210 минут. Воспламенение бумаги может наступить через час. За это время человек будет уже далеко от места, где он курил.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении. Сигарета грозит бедой, когда вы ремонтируете автомашину и натираете мастикой пол, красите дверь или подоконник, отмываете руки в бензине и чистите пятновыводителем одежду, а особенно опасно, если Вы курите в постели.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

(3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:14 09:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости