Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 апреля 2019 года Пожарно-спасательные подразделения за один день реагировали больше 50 раз на загорание сухой травы в Хабаровске и его пригороде

Субботний день 13 апреля для сотрудников пожарной охраны и спасательных подразделений прошёл в напряженном режиме. «За сутки на телефон пожарно-спасательной службы города Хабаровска поступило больше сотни звонков. Из 100 вызовов на пожар 51 раз пожарные расчеты выезжали на загорании сухой растительности и мусора на открытой территории в краевой столице и в Хабаровском районе, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук. – Для усиления группировки в боевые расчеты были введены резервная техника и свободный от несения службы личный состав Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона, подразделений краевых пожарных частей в Хабаровском муниципальном районе. Также в повышенную готовность приведены силы Амурского спасательного центра и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России».

Травяные палы в основном происходили на пустырях, вдоль дорог, на заброшенных территориях. При засушливой погоде и порывистом ветре загорания создавали реальную угрозу для жилых домов и дачных строений, объектов экономики, предприятий. В результате распространения палов, огнём уничтожено 49 дачных построек (домики, парники, хозяйственные строения) в 4 садовых некоммерческих товариществах. В то же время силами пожарной охраны и спасателей Амурского спасательного центра МЧС России не допущено распространения огня на 581 дачное строение.

Также, из-за загорания сухой растительности 13 апреля в селе Восточном Хабаровского района произошло возгорание кровли на коровнике частной животноводческой фермы. Вызов поступил на пульт пожарно-спасательной службы около 16 часов дня. Сотрудниками были предприняты действия по спасению животных. Внутри находилось 80 голов крупного рогатого скота, 78 были выведены из помещений, внутри остались только два животных. Пострадавших людей нет. На тушение пожара были задействованы силы местного гарнизона и подразделения МЧС России. В течение часа пожарным удалось остановить распространение пламени и локализовать пожар на площади около 300 кв. метров. Благодаря быстрой и слаженной работе от огня было спасено помещение, в котором находилось поголовье из 100 свиней. При этом работы затруднялись порывистым ветром, отсутствием вблизи пожарных водоисточников, скоплением травы и сена на ферме. Со слов очевидцев изначально загорание произошло на заброшенной территории, пламя стало быстро распространяться. Полностью ликвидировать пожар, пролить водой и разобрать сгоревшее сено, деревянные конструкции удалось спустя 9 часов. Также пожарные и спасательные подразделения организовали работу по защите соседнего дачного общества от огня и предотвращения перехода пожара на постройки.

В настоящее время на территории 8 муниципальных районов края и города Хабаровска действует особый противопожарный режим, согласно которому введен запрет на посещение лесов, разведение открытого огня. С целью предупреждения пожаров и палов травы сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проводят профилактические рейды и патрулирования, разъясняют гражданам правила пожарной безопасности. С наступлением тепла дачники и владельцы частных подворий активно сжигают траву и мусор на своих территориях. «К сожалению, граждане беспечно относятся к вопросам пожарной безопасности, забывая, что такие пожоги создают реальную угрозу для их построек и соседского имущества. Кроме того, есть много заброшенных участков, на которых наблюдаются заросли прошлогодней травы в человеческий рост. Что также опасно и может способствовать распространению огня на большие площади. На таких участках, а также в местах общего пользования в садовых некоммерческих товариществах, сельских поселениях должна производиться уборка сухой травы, очистка от мусора. Ко всем нарушителям в условиях особого противопожарного режима применяются меры административного воздействия, иначе говоря, штраф», - уточнил старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснофлотскому и Кировскому районам г. Хабаровска Станислав Сергеев.

С начала пожароопасного период сотрудниками надзорных органов было проведено в Хабаровском крае уже больше тысячи таких рейдов и патрулирований, к административной ответственности привлечено больше 570 граждан.

Напомним, лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. Так, согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в пожароопасный период категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи с использование открытого огня;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также стерню на полях.

При этом правообладатели земель обязаны своевременно убирать на своей территории сухую траву, горючие и легко воспламеняющиеся предметы, материалы, не допускать их складирования.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЗОНЕ ПРИРОДНОГО ПОЖАРА.

Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефонам 101 или 112!

·немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны;

·организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле;

·выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня;

·если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой;

·оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите, пригнувшись к земле - там воздух менее задымлен;

·рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью;

·после выхода из зоны пожара сообщите о ее месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населенного пункта, лесничество.

Если есть вероятность приближения огня к вашему населенному пункту, подготовьтесь к возможной эвакуации:

·поместите документы, ценные вещи в безопасное, доступное место;

·подготовьте к возможному экстренному отъезду транспортные средства;

·наденьте хлопчатобумажную или шерстяную одежду, при себе имейте: перчатки, платок, которым можно закрыть лицо, защитные очки или другие средства зашиты глаз;

·подготовьте запас еды и питьевой воды;

·внимательно следите за информационными сообщениями по телевидению и радио, средствами оповещения, держите связь со своими знакомыми в других районах вашей местности;

·избегайте паники.

В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:14 09:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости