Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 апреля 2019 года В Ашинском районе продолжаются масштабные противопаводковые мероприятия

В Аше, в связи с активным таянием снега в горах начинается вторая волна весеннего половодья. Большую помощь муниципалитету в проведении противопаводковых мероприятий оказывают специалисты Уральского учебного спасательного центра МЧС России.

В число их задач входит контроль за изменением уровня воды, патрулирование проблемных участков реки Сим, расчистка береговой линии от растительности и мусора. Силами специалистов «чрезвычайного» ведомства освобожден от стерни, водоотводный канал в районе улицы Советской, где ежегодно высоки риски подтопления домовладений. Вместе с коллегами из Ашинского пожарно-спасательного гарнизона спасатели из поселка Новогорный также производят расчистку слежавшегося снега, отводят талые воды с целью защиты социально-значимых объектов.

Особенно беспокоятся владельцы частных домов и садовых участков, расположенных в непосредственной близости от водоемов. В последние годы негативных факторов от прохождения большой воды удается избегать. Во многом это достигается за счет превентивных мероприятий (взрывных работ и чернения льда в марте месяце на реке Сим).

Еще одно важнейшее направление - разъяснительная работа. Пожарные и спасатели объезжают районы, в которых существует риск подтопления, проводят подворовые обходы и беседую с местным населением. Горожанам рассказывают о правилах поведения во время половодья, пожара вручают наглядные памятки, а в случае необходимости оказывают адресную помощь.

В этом и других вопросах специалисты «чрезвычайного» ведомства напрямую сотрудничают с руководством Ашинского муниципального района. Так в круглосуточном режиме анализируется информация о работе гидротехнических сооружений. Отрабатываются вопросы прогнозирования погодных условий. Совсем скоро здесь пройдут и масштабные межведомственные учения в рамках Всероссийской тренировки. Они будут посвящены теме предупреждения и ликвидации условных ЧС, связанных с прохождением весеннего половодья.

По состоянию на 13 апреля обстановка на территории Ашинского района остается стабильной. Практические противопаводковые мероприятия на этом не заканчиваются и будут продолжаться вплоть до снятия угрозы подтопления.

Районная администрация, работники образовательных учреждений и жители города выражают благодарность сотрудникам Уральского учебного спасательного центра МЧС России за оказанную помощь.

10 ОФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:13 15:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости