Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 апреля 2019 года Опасности весеннего льда

На реках и водоёмах Мурманской области наблюдается слабоинтенсивное и перебойное развитие весенних процессов. Так, увеличиваются полыньи, появляются промоины, уменьшаются толщина льда и снегозапасы. Другими словами, под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным, и выходить на его поверхность крайне опасно.

Более того, пористый рыхлый лед проваливается без предупреждающего потрескивания. Особенно опасен выход на ледяной покров в темное время суток, когда незаметны проталины и значительно возрастает риск попасть в полынью.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Также весной, во время ледохода, на водных объектах, включая Кольский залив, появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Эти забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде, попадают в водовороты. Чтобы избежать подобных несчастных случаев, следует исключить эти занятия из числа развлечений детей.

В целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах в весенний период напоминаем гражданам о необходимости соблюдения осторожности при посещении водоемов.

Переправляться через водные объекты по непрочному льду запрещается!

Родителям и педагогам учебных заведений рекомендуем усилить контроль за детьми и провести с ними дополнительные беседы об опасности выхода на весенний лед.

Также обращаем внимание на необходимость соблюдения требований знаков, запрещающих выход на лед, которые установлены в наиболее опасных местах на берегах водоемов.

Уважаемые жители и гости Мурманской области, во избежание несчастных случаев

не выходите и не выезжайте на снегоходах на лед в весенний период!

Соблюдение этих правил – залог вашей безопасности!

Номер телефона Единой дежурно-диспетчерской службы спасения – «101», «112», со стационарного телефона – «01».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:13 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости