Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 апреля 2019 года В образовательных учреждениях Лянтора специалисты обучают детей приемам оказания первой помощи

В школе на уроках по основам безопасности жизнедеятельности старшеклассники осваивают навыки оказания первой помощи, но увидеть беспомощного, окровавленного пострадавшего, и тем более близкого человека - колоссальный стресс для каждого. Любой неподготовленный человек, а тем более ребенок или подросток, в такой ситуации, скорее всего, растеряется или испугается, что станет помехой к спасению жизни в экстренной ситуации. Поэтому необходимо знать, как психологически правильно себя вести в экстренных ситуациях и как, хоть и минимально, помочь человеку, попавшему в беду.

Оказание первой помощи дело не трудное и под силу даже ребенку, но требует определенных навыков. На занятиях ребятам объяснили, что прежде чем приступить к оказанию помощи, необходимо оценить безопасность для самого себя и человека, которому ты помогаешь. Требуется определить состояние пострадавшего, характер и тяжесть полученной травмы. До приезда бригады скорой медицинской помощи поддерживать основные жизненные функции организма пострадавшего и при необходимости принять меры для его транспортировки в ближайшее лечебное учреждение.

Очень важно найти правильный выход. Чтобы не растеряться в экстренной ситуации, алгоритм действий должен закрепиться в памяти до мелочей. Даже просто зная, когда можно или нельзя трогать пострадавшего, и различая характер кровотечения, уже можно помочь человеку.

Как показывает опыт, после таких занятий, школьники и сами становятся более осторожными и осмотрительными в своих поступках, зная о возможных последствиях.

«Перемены происходят не так быстро, как хотелось бы, но важно то, что они уже происходят. И главное, при возникновении несчастного случая, как минимум дети не растеряются и помогут себе или своему товарищу», - поделилась наблюдениями после проведения занятия сотрудник Лянторского пожарно-спасательного гарнизона Ольга Шахмардан.

В планах у спасателей провести подобные встречи с детьми в период летней оздоровительной компании во всех пришкольных лагерях города.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:13 08:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости