Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 апреля 2019 года Нахождение на льду и катание на льдинах может обернуться трагедией!

Ежедневно инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области осуществляют профилактическую работу по недопущению происшествий на водных объектах региона. В связи со скорым началом ледохода на территории региона они усиливают профилактические рейды, в рамках которых напоминают гражданам о запрете выхода на лед, катании на льдинах и опасности для детей, которую таит в себе ледоход.

Лед сейчас очень тонкий – выходить на него опасно для жизни. Ежегодно по всей России тонкий лед становится причиной гибели людей. В особой категории риска находятся рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед, и дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей и подростки, катающиеся на льдинах ради азарта.

В ходе рейдовых мероприятий госинспекторы выявляют рыбаков, вышедших на тонкий весенний лёд. С людьми, пребывающими на непрочной ледовой поверхности, они проводят профилактические беседы, разъясняют как опасно для жизни такое экстремальное занятие, выдают памятки и листовки по безопасности на воде, способах оказания помощи утопающему или провалившемуся под лед.

Завидев издали детей у водоема, спасатели спешат к ним, чтобы объяснить все опасности игр у берегов реки или озера, а также о запрете катания на льдинах. Инспекторы общаются с родителями, прогуливающимися вдоль берега с детьми, объясняя, что во время ледохода необходимо усилить контроль над ребенком, ежедневно повторяя ему правила безопасного поведения.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает граждан воздержаться от подледного лова, нахождения вблизи берегов водоемов, тем более, катания на льдинах. Родителям следует тщательнее контролировать детей и запретить им игры у воды.

Кроме того, спасатели обращаются к гражданам. В случае если вы заметили человека, катающегося на льдине или планирующего это сделать, то постарайтесь всячески отговорить его от этого опрометчивого поступка, а также сообщите об этом по телефону пожарно-спасательной службы 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:13 08:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости