Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 апреля 2019 года «Спичке» посвятили конкурс детского творчества в Карпинске

В дестком оздоровительно-образовательном центре г.Карпинска (Свердловская область) прошел конкурс рисунков и поделок, посвященный дню рождения Спички, которое отмечается 10 апреля. Ребята приняли активное участие в конкурсе, а именинницу Спичку преодели в красную юбочку и колпачок, подготовили для нее праздничные открытки.

Участникам конкурса работники пожарно-спасательной части рассказали историю возникновения спичек. В этом году спичке исполнилось 186 лет. Первоначально слово спичка обозначало деревянные гвозди, которые использовались при изготовлении обуви (для крепления подошвы к головке). В таком значении слово и посейчас используется в ряде регионов России. Первоначально для обозначения спичек в современном понимании использовалось словосочетание «зажигательные (или самогарные) спички» и только с повсеместным распространением спичек первое слово стало опускаться, а потом и вовсе исчезло из обихода. Хотя спички кажутся нам вещью привычной и даже традиционной, на самом деле появились они только в начале XIX века. В настоящее время музеи спичек существуют в Швеции, Швейцарии и Германии. Музей спичек есть и в России — в Рыбинске и в Калуге.

Жюри конкурса предстояла непростая задача – выбрать лучшие работы в 3-х номинациях: рисунок, поделка и поздравительная открытка.

1-е место присуждено Самигулину Данилу автору рисунка «Не бросайте спички», 2-е место у Лобановой Кати за рисунок «Спички не тронь, в них огонь», а на 3-ем месте Шляев Дима с рисунком «Спички опасны».

Среди поделок лучшей признана «Рыбка» из спичек, изготовленная Ерышовой Дашей, 2-е и 3-е места присудили работам Бейзель Виктории «Спичка угощает» и «Веселый домик». Поздравительную открытку для Спички от Масленниковой Софьи жюри признало лучшей.

Сотрудники МЧС поблагодарили ребят за участие в конкурсе, победителям и призерам вручили почетные грамоты и дипломы. Благодарности получили и педагоги, которые помогали детям выполнять творческие работы.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:13 06:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости