Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 апреля 2019 года Валентин Нелюбов: «За невыполнение предписаний по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности будет применяться дисквалификация руководителей образовательных организаций»

Главным управлением МЧС России по Иркутской области в рамках осуществления полномочий по контрольно-надзорной деятельности за соблюдением организациями и должностными лицами установленных требований пожарной безопасности в течение текущего года проведено более 300 проверок общеобразовательных организаций.

В результате проведенной работы выявлена негативная тенденция систематического невыполнения предписаний органов государственного пожарного надзора, ослабленный уровень контроля за деятельностью подведомственных организаций органов управления образованием в муниципалитетах.

По результатам проведенных проверок выявлено 667 нарушения, из ранее выявленных нарушений в настоящее время устранено менее 50 %. К административной ответственности привлечено 61 юридическое и 55 должностных лиц.

Основные имеющиеся нарушения на объектах образования:

- отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, в том числе системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре – 105 объектов;

- неудовлетворительное состояние путей эвакуации – 70 объектов;

- отсутствие и неисправность противопожарного водоснабжения -13.

Об отсутствии должного внимания к системам пожарной автоматики свидетельствует статистка ложных срабатываний автоматической пожарной сигнализации на объектах, где осуществляется образовательная деятельность. Так, с начала 2019 года уже зафиксировано 308 таких случаев. Наибольшее количество срабатываний выявлено на объектах образования в Иркутске, Ангарске, Братске, Зиме и Саянске.

Не оборудованными выводом сигнала о пожаре на пульт подразделений пожарной охраны без участия персонала до настоящего времени остаются 47 объектов образовательных организаций, расположенный на территории Чунского, Зиминского, Куйтунского, Киренского, Усть-Кутского, Тулунского, Качугского, Усть-Удинского, Катангского, Черемховского, Братского, Нижнеудинского района, г. Иркутска.

Кроме этого, на территории Иркутской области 68 объектов образования эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности, которые долгое время не устраняются. Наибольшее количество нарушений требований пожарной безопасности на данных объектах связаны с содержанием путей эвакуации, неисправностью или отсутствием наружного противопожарного водоснабжения.

Следствием самоустранения от вопросов обеспечения пожарной безопасности должностных лиц, как непосредственно отвечающих за данный вопрос в конкретных организациях, так и руководителей муниципального звена системы образования, явилось увеличение количества пожаров на объектах образования в течение 2018 года. В результате 11 пожаров 4 объекта уничтожены полностью (с. Старый Акульшет Тайшетский район, д. Верхний Кукут Эхирит-Булагатский район, п. Алексеевск Киренский район, с. Зулумай Зиминский район). В текущем году на объектах образования произошло 9 пожаров. Основная причина – электротехническая.

Главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Валентин Нелюбов: «Формальное отношение к контролю за своевременным и полным техническим обслуживанием электрооборудования на объектах чаще всего приводит пожарам. Вместе с этим произошедшие события, связанные с пожарами на объектах образования, лишь подчеркивают необходимость серьезной корректировки в работе соответствующих должностных лиц как в муниципальных образованиях, так и в Министерстве образования Иркутской области. Нами принято решение при подготовке материалов в судебные органы о фактах повторного невыполнения предписаний по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности ходатайствовать о применении мер административного воздействия в виде дисквалификации руководителей образовательных организаций. Полное устранение нарушений – наша единственная цель. Уже в ближайшее время при проведении проверок к летней оздоровительной кампании сотрудниками МЧС будет дана оценка руководителям образовательных учреждений».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:13 09:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости