Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 апреля 2019 года Два поджога травы с разницей в несколько часов

Кому-то может показаться, что пожарные, спасатели и лесники перебарщивают с профилактикой возгораний в весенне-летний период. Так вот нет. Только за вчерашний день с разницей в несколько часов удалось пресечь поджог травы в Красноармейском районе и мусора в нескольких метрах от ГУ МЧС России по Челябинской области.

Первый случай, в селе Миасское, произошел на территории сельхозпредприятия «Красноармейское». Мужчина средних лет, несмотря на сухую и ветреную погоду, по указанию руководства предприятия (с его слов), производил сжигание травы, что зафиксировали сотрудники Государственного пожарного надзора. Виновник даже не пытался что-то делать, когда увидел сотрудников МЧС. И только после просьбы потушить, он принялся метлой сбивать огонь. Безусловно, такой способ уборки старой травы не требует много времени и усилий, но представляет значительную опасность.

Если говорить конкретно про этот случай, то по траве огонь мог легко добраться до крыши здания, ведь она находится в нескольких сантиметрах над земляным валом, который пытался спалить мужчина. И, однозначно, сгоревшая крыша стала бы большой проблемой для предприятия. Думали ли об этом поджигатель и его руководитель – история умалчивает.

К счастью, сотрудники МЧС вовремя заметили нарушение противопожарного режима. На мужчину будет составлен административный протокол. Санкция за нарушение варьируется от предупреждения до 3000 рублей административного штрафа.

Видео с поджигателями можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/i/oMjxnvmHIe-7yg

Точно такие же «проблемы» с законом грозят еще одному поджигателю, который решил спалить мусор в самом центре Челябинска, около Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Подымающийся дымок из окон главка МЧС заметили сотрудники и сообщили в соответствующее подразделение ГПН. Возмездие настигло поджигателя спустя несколько минут. Пришлось и костер из мусора потушить, и административный протокол получить. Теперь остается только понять, что это будет за наказание.

Главное управление уже не намекает, не повторяет, а требует запретить отжиг сухой травы и сжигание старого мусора! Любой подобный случай может перерасти в серьезный пожар с гибелью людей и крупным материальным ущербом. И, при таком раскладе, виновник предупреждением точно не отделается!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 15:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости