Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 апреля 2019 года Контроль за сжиганием травы с воздуха

Жаркая погода в предстоящие выходные массово повлечет владельцев дачных участков Алтайского края провести время в огороде, открыть сезон садовых работ. Межведомственные рабочие группы, которые ежедневно проводят рейды, пресекают попытки сжигания мусора и прошлогодней травы, ведут разъяснительную работу.

Сегодня в садоводствах Ленинского района города Барнаула Алтайского края, для контроля за пожарной обстановкой, был задействован беспилотный летательный аппарат. Также в ходе проведения профилактического рейда в садоводческих некоммерческих товариществах с садоводами были проведены профилактические беседы о запрете сжигания сухой растительности и разведения костров на территории участков и садоводств в условиях особого противопожарного режима, вручены памятки.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧСРоссии по Алтайскому краю Константин Илясов рассказал: «Для выявления случаев использования открытого огня, разведения костров на территориях пригородных дачных массивов Барнаула мы задействуем беспилотный летательный аппарат. Такой способ воздушного наблюдения давно подтвердил свою эффективность, он значительно упрощает работу группы».

«За прошедший период 2019 года администрацией проведено 8 рейдовых мероприятий, вручено более 500 памяток по соблюдению правил пожарной безопасности. На этой неделе проведено совещание с председателями садоводческих товариществ, расположенных на подведомственной территории. В ходе рейдовых мероприятий мы ведем разъяснительные беседы о необходимости расчистки садовых участков от сухой растительности и мусора, о запрете разведения огня», - пояснил главный специалист научногородокской сельской администрации Ленинского района города Барнаула Ксения Плотникова.

Справочно:

На территории края 187 населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров и ещё 382 подвержены угрозе перехода ландшафтных пожаров. С начала периода на территории Алтайского края по данным космомониторинга и по сообщениям, поступившим непосредственно в единые дежурно-диспетчерские службы районов и подразделения пожарной охраны, выявлено 512 возгораний. Из них 158 были подтверждены как плановые отжиги, о проведении которых информация была заблаговременно направлена на ЦУКС Главного управления, и 354 пожара, то есть - неконтролируемое горение сухой растительности. Наибольшее количество палов растительности зарегистрировано в Рубцовском (35), Шелаболихинском (23) и Родинском (16) районах.. Надзорными органами составлен 201 протокол на нарушителей требований пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 15:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости