Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 апреля 2019 года Инспекторы ГИМС рассказали малышам об опасности игр у водоемов

Под весенними лучами солнца лед на водоемах нашего региона с каждым днем становится более рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Несмотря на это, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Также весной во время ледохода на водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Эти забавы нередко заканчиваются падением в ледяную воду, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде, попадают в водовороты. В связи с этим инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Костромской области уделяют особое внимание работе с подрастающим поколением. Регулярно сотрудники ГИМС проводят профилактические занятия со школьниками и воспитанниками детских садов по правилам безопасного поведения людей на водных объектах в весенний период.

Очередной урок безопасности на тему «Осторожно, тонкий лед!» прошел в «Центре развития ребенка - детский сад №77» города Костромы. Инспекторы ГИМС О.В. Дравсаль и С.В. Чеканов рассказали ребятам основные правила безопасного поведения на водных объектах, напомнили о способах самоспасения, объяснили, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на воде и о том, как оказать помощь пострадавшему, провалившемуся в полынью.

Также сотрудники МЧС России по Костромской области напомнили дошколятам, что нельзя стоять на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться. Наблюдая за ледоходом с моста, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения. Нельзя подходить близко к заторам, плотам, запрудам. И, конечно же, ни о каких играх в этих местах не может идти речи.

После теоретической части занятия инспекторы более детально ознакомили ребят со средствами спасения, а также объяснили, как ими пользоваться в случае чрезвычайной ситуации. Малыши остались довольны, а главное - пообещали строго соблюдать все требования безопасности на водных объектах, ведь это, в свою очередь, убережет их от опасности.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 13:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости