Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

12 апреля 2019 года В Грозном прошли соревнования среди пожарных СКФО по ликвидации последствий ДТП

В межрегиональных соревнованиях МЧС России по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий приняли участие команды всех субъекты Северного Кавказа.

Мероприятие стартовало с проведения флешмоба, приуроченного к 370-летию пожарной охраны России. Пожарные и спасатели выстроились в форме цифры «370» и проскандировали «Поздравляем!». В акции приняли участие 50 человек.

Согласно статистическим данным Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России только в первом квартале 2019 года на территории СКФО зарегистрировано более 900 ДТП, при которых погибло 140 человек. За этот период пожарные и спасатели МЧС России, привлекаемые к ликвидации последствий ДТП, спасли 407 человек.

По словам начальника чрезвычайного ведомства Чеченской Республики Руслана Яхьяева, соревнования проведены в целях совершенствования навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП, а также повышения уровня профподготовки пожарных и спасателей СКФО.

Перед командами стояла задача извлечь «пострадавших» из автомобиля, попавшего в ДТП. Поврежденной машиной служил специальный тренажер, а «пострадавшими» — двое статистов. Судьи оценивали действия по недопущению пожара или взрыва при автоаварии, деблокировке «пострадавших» и оказании им первой медицинской помощи. Важно было не только сделать все быстро, но и четко следовать алгоритму действий, предусмотренному правилами соревнований.

Команды-участницы показали высокий уровень профессиональной подготовки: друг от друга их отделяло лишь небольшое количество баллов. По итогам соревнований первое место заняли спасатели из Чеченской Республики. Они награждены дипломами, кубком и ценными призами. Впереди у победителей подготовка к финалу, который планируется провести в Москве в рамках Международного салона «Комплексная безопасность 2019».

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 10:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости