Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

10 апреля 2019 года Воспитание культуры безопасности начинается с детства

Сотрудники МЧС России уделяют огромное внимание вопросам воспитания у подрастающего поколения культуры безопасной жизнедеятельности. С этой целью проводится целый ряд мероприятий для детей, что называется, от мала до велика, одним из пунктов которого являются экскурсии в пожарно-спасательные части.

Увлекательное знакомство с повседневной службой борцов с огнем провели на днях сотрудники 14 пожарно-спасательной части и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района с воспитанниками районного Дворца детского (юношеского) творчества. Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем для ребенка — уже большая удача. Именно поэтому рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных, услышать историю становления противопожарной службы было особенно интересно детям разного возраста.

В ходе экскурсии сотрудники части рассказали дошкольникам о сложной и опасной работе пожарных, познакомили их с оборудованием, помогающим в борьбе с пожарами. Ребята получили много полезной информации о том, как правильно вести себя во время пожара, как не допустить возгорания, как правильно сообщить об этом спасателям по телефону. Это особенно актуально в наше время, поскольку даже маленькие дети способны использовать электроприборы – одни из главных причин возгораний.

Подобные экскурсии для школьников и дошкольников повышают уровень знаний правил безопасности, что предотвращает большую часть происшествий, связанных с пожарами. Однако начинать воспитание детей в плане всесторонней безопасности желательно как можно раньше.

Так, например, в Семейном клубе «Ноль плюс» Кировского района прошел открытый урок «Безопасность глазами детей». Целью занятия стало обучение основным правилам пожарной безопасности дома, в детском саду и на улице, а также привитие навыков пожаробезопасного поведения. В ходе урока малышей познакомили с предметами, которые могут служить источниками возгорания и рассказали, чем опасны игры с ними. Детям показали обучающий видеоролик «Правила поведения при пожаре», после чего инспекторы МЧС ответили на интересующие ребят вопросы. В завершении занятия для закрепления полученных знаний ребята сыграли в веселую викторину по пожарной безопасности.

Еще одной из форм работы с детьми в плане воспитания в них культуры безопасного поведения являются всевозможные конкурсы и соревнования на противопожарную тематику. В Санкт-Петербурге ежегодно проводится целый ряд подобных мероприятий. Дети разных возрастов с радостью принимают в них участие. Например, воспитанники из детского сада № 17 Курортного района на протяжении всего учебного года активно участвуют в конкурсах и мероприятиях, организуемых Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Курортного района и не только: рисуют, поют и даже сами сочиняют стихи, конечно же, не без участия родителей и воспитателей детсада.

За такое их усердие в изучении правил пожарной безопасности сотрудники МЧС района совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества в городе Зеленогорск решили провести торжественное награждение команды с говорящим названием «17-й спасательный отряд» из детского сада № 17. Не остались без внимания и ответственные руководители: их наградили грамотами за активную и успешную работу в области противопожарной пропаганды с подрастающим поколением.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 11:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости