Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 апреля 2019 года Весенний лёд таит опасность!

До начала ледохода в Тобольском районе остались считанные дни, однако на водоёмах по-прежнему можно встретить рыбаков. Любителей тихой охоты не отпугивает стремительно сокращающаяся толщина льда на реке. На сегодняшний день в некоторых местах она достигает всего 20 сантиметров.

В период ледохода и паводка необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человек начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а сразу проламывается, превращаясь в ледяную кашу. «Ледоход — это очень увлекательное зрелище, особенно для детей. В это время нельзя оставлять детей одних без присмотра в районе водных объектов. Дети могут захотеть выйти поиграть на лед, прокатиться на льдине. Необходимо объяснить им опасность и коварство весеннего льда. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности на льду и воде. Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов. Не пользуйтесь переходами по льду» – предупреждает государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тюменской области» Ксения Кондратенко.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается: — выходить в весенний период на водоемы; — переправляться через реку в период ледохода; — подходить близко к реке в местах затора льда, — собираться на мостиках, плотинах и запрудах;— отталкивать льдины от берегов, — измерять глубину реки или любого водоема, — ходить по льдинам и кататься на них.

Берегите свою жизни и жизнь своих детей. Помните, что только соблюдение правил безопасности поможет уберечь Вас от беды!

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 14:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости