Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 апреля 2019 года В Алексинском районе Тульской области прошли учения по тушению природных пожаров

В Тульской области начался пожароопасный период. Наступает время, когда пересохшие трава и валежник готовы будут вспыхнуть от малейшей искры. Причиной природного пожара может стать неосторожное обращение с огнем, небрежно брошенный окурок, детская шалость. Потушить такие пожары очень сложно. В сухую и ветреную погоду огонь моментально распространяется на большие расстояния. Особую опасность представляют лесные пожары. В большинстве случаев причиной пожаров становился пресловутый человеческий фактор.

С целью отработки тактики ликвидации чрезвычайных происшествий, связанных с сезонными рисками, координации и взаимодействия всех взаимодействующих служб сегодня в Сотинском лесничестве городского округа Алексин прошли учения по тушению природного пожара, в которых приняли участие пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Тульской области, оперативная мобильная группа Алекинского лесничества, лесопожарные формирования ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение», специальные силы и противопожарная служба Алексинского муниципального образования. В учениях было задействовано 13 единиц техники - пожарные расчеты, полицейский автомобиль, автобус для эвакуации населения, малые лесопатрульные комплексы, аварийная газовая служба и трактор с плугом для создания защитной полосы. За ходом тренировки наблюдали министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, представители управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального спасательного ведомства, специалисты ГО и ЧС муниципальных образований, работники лесничеств.

По замыслу тренировки все началось с небольшого ландшафтного возгорания затем перешедшего в лесной пожар. По плану привлечения сил и средств на начальном этапе были задействованы подразделения лесничеств. С осложнением оперативной обстановки количество сил и средств наращивалось. В дело включились подразделения областной пожарной охраны и федеральной противопожарной службы.

В ходе учений помимо прочего отрабатывались вопросы обмена информацией, взаимодействия ведомств и служб. В практической части ведомства прорабатывали такие вопросы, как прокладка минерализованных полос, применение встречного отжига для остановки прохождения огня, организация тушения с помощью ранцевых огнетушителей и малых лесопатрульных комплексов, оказание медицинской помощи пострадавшим, оцепление района условной чрезвычайной ситуации, задержание «нарушителей общественного порядка» и работа оперативной следственной группы. Условный лесной пожар был оперативно ликвидирован, специалисты, задействованные в тренировке, с поставленными задачами справились успешно.

Главное управление МЧС России по Тульской области предупреждает: в весенне-летний пожароопасный период в лесах и примыкающих к ним территориях ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- бросать горящие спички, окурки и стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

- засорять лес бытовыми, строительными, промышленными отходами и мусором. Запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и другим насаждениям. Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 15:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости