Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 марта 2019 года Сотрудники МЧС бьют тревогу. Профилактика пожаров на теплотрассах и коллекторах

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 по Металлургическому району Челябинска совместно с коллегами из полиции провели профилактический рейд по проверке возможного нахождения в коллекторах граждан БОМЖ и обучению таких людей мерам пожарной безопасности.

Проблема есть. Зачастую люди, проживающие в этом импровизированном жилье, для обогрева или приготовления пищи, разжигают костры, что нередко приводит к травматизму и даже гибели. За примером далеко ходить не нужно. В конце прошлой недели такой случай произошел в одном из подземных тепловых коллекторов города.

Тема запрета проживания людей в технических помещениях не раз разбиралась на совещаниях в присутствии представителей эксплуатирующих организаций, которые в рамках полномочий стараются предотвратить незаконное проникновение на свои объекты. Сотрудники полиции при выявлении случаев нахождения в подземных коллекторах граждан БОМЖ проводят с ними профилактические беседы и при необходимости доставляют в районное отделение полиции. Далее, после необходимых процедур проверки личности, граждан или отпускают или направляют в специальный центр, где они могут находиться некоторое время. Но в связи с тем, что им особенно не куда идти, они всякий раз снова занимают свое старое лежбище, выламывая крышки люков колодцев или принося «новые» вещи на трубы теплотрасс.

Главной пожарной опасностью такого проживания является разведение костров или курение, тем более в состоянии алкогольного опьянения, при том, что вокруг всегда находится большое количество горючих вещей и отсутствие возможности быстрой эвакуации из колодцев. В ходе рейдов сотрудники МЧС в очередной раз напомнили каждому гражданину о правилах безопасности. Дело за малым – принять пожарный инструктаж всерьёз и не доводить дело до беды.

Дамир Максютов,начальник отделения ОНДиПР №3

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 10:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости