Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 марта 2019 года На Камчатке с начала года произошло 8 пожаров в гаражах

На Камчатке с начала года произошло 8 пожаров в гаражах.

Как показывает анализ пожаров, причинами их являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации гаражей, невыполнение и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации автомобилей, несвоевременного и не в полном объеме проведенного технического обслуживания, а также детская шалость с огнем и поджоги.

Из-за быстротечности развития такие пожары представляют большую опасность для владельцев, которые зачастую в момент возникновения пожара находятся в гараже, и сопровождаются, как правило, особо тяжелыми последствиями — ожогами, отравлением продуктами горения, частичным повреждением или полным уничтожением гаража и техники, а также гибелью людей.

Так, в 2018 году в результате таких пожаров был травмирован 1человек, а в 2019 году - без пострадавших.

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают, что в гараже нельзя курить, разводить костер, хранить масляную ветошь, баллоны с газом. Исключите попадание воды или топлива на электропроводку, приводящее к короткому замыканию при прогреве двигателя.

Эти важнейшие правила должны соблюдаться беспрекословно. Их нарушение неминуемо ведет к возникновению пожара.

Пожары в гаражах - исключительно опасные. Дело в том, что гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, или окружен подобными постройками. Одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении. А если учитывать тот факт, что большинство автолюбителей хранят в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси, то проще пожар предотвратить, чем его потушить.

И все же, если пожар в гараже произошел, что следует делать?

Не теряя не секунды, вызывайте пожарные службы. До их приезда оцените обстановку. Если распространение огня сопровождается взрывами горючего, лучше не приближайтесь к горящим объектам. Если ситуация не отличается такой сложностью, попытайтесь определить первоисточник возгорания. В том случае, если причиной пожара стало замыкание электропроводки, попробуйте обесточить гараж. Если такой возможности не имеется, ни в коем случае для тушения огня не используйте воду, пытайтесь забросать источник возгорания песком.

Не стесняйтесь, зовите на помощь простых прохожих. Это увеличивает ваши шансы сохранить не только собственное имущество, но и автомобили других людей.

Из горящего гаража, первым делом, постарайтесь общими усилиями выкатить машину. Известите соседей по гаражам о случившемся, чтобы они также могли спасти свои автомобили, и, кроме того, вынести из гаражей легковоспламеняющиеся горючие вещества.

Постарайтесь остановить распространение огня на другие гаражи. Для тушения используйте песок, почву, огнетушители, любые подручные средства.

Вызвать пожарных можно по телефону «101» или «112».

(Фото из архива).

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 13:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости