Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 марта 2019 года МЧС России проводит месячник безопасности на водных объектах

Основная задача подразделений Государственной инспекции по маломерным судам - обеспечение безопасности людей на водных объектах. В весенний период дополнительные силы направлены на предотвращение несчастных случаев и травматизма людей. Активное снеготаяние с изменением структуры ледового покрова в разы увеличивают риски, связанные с провалом людей и техники под лед.

В Иркутской области с сегодняшнего дня стартовал V этап месячника безопасности. Он включает в себя комплекс профилактических мер, направленных на снижение уровня происшествий на воде, в том числе с участием детей.

"В период весенних каникул в потенциально опасных местах межведомственными патрульными группами, куда входят не только инспекторы ГИМС и спасатели, но и сотрудники полиции, а также представители муниципальных образований, пресекаются случаи выхода несовершеннолетних на лед. Их родители привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов детей. С начала становления льда осенью 2018 года и по настоящее время зарегистрирована гибель двух мальчиков – на реке Китой в Ангарском районе и на реке Олхе в Шелеховском районе. В обоих случаях именно отсутствие должного контроля со стороны взрослых привело к их гибели на водоемах", - рассказал начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Иркутской области Алексей Зяблицкий.

Возникают проблемы и с организаторами массовых мероприятий на льду. Пренебрежение ими требований о недопущении выезда на лед транспортных средств участников приводят к происшествиям. В минувшие выходные на озере Байкал в проливе Малое Море под лёд ушел мотоцикл. Водителю удалось выбраться из полыньи. Глубина в месте провала - более 40 метров. При содействии сотрудников полиции со льда пришлось выдворять и остальных участников мотогонок.

Отделом безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Иркутской области материалы по данному происшествию переданы в прокуратуру. Ранее организаторы были проинформированы сотрудниками МЧС России о запрете выезда на лед водных объектов вне ледовых переправ и недопустимости проведения массовых мероприятий в условиях сложной ледовой обстановки.

Государственные инспекторы по маломерным судам призывают граждан отказаться от участия в туристических походах, если маршрут включает в себя переход по льду водных объектов. В настоящее время выход на весенний хрупкий лед сопряжен со смертельной опасностью. В зоне риска находятся и туристы, путешествующие в одиночку. 20 марта 50-летняя жительница Воркуты намеревалась пройти по маршруту от поселка Большое Голоустное до населенного пункта Большие Коты, но решила часть пути проехать на коньках по льду Байкала. В районе мыса Кадильный она провалилась в становую трещину. Несмотря на то, что ей удалось выбраться из нее, женщина погибла от переохлаждения до прибытия спасателей.

Работа по перекрытию несанкционированных мест выезда автотранспорта на лед, привлечению к административной ответственности водителей, допустивших выезд на него в отсутствие ледовых переправ, а также профилактическая работа с населением и отдыхающими будет продолжена.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости