Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 марта 2019 года Весенний лед опасен!

Весенний лед на водоемах Томской области опаснее даже первого льда, потому что он не издает предупреждающего треска, а просто рушится под шагающим человеком. Пропитанный талой водой растаявшего снега последний лед непрочен и коварен, особенно у берегов. Ночные и утренние морозы весны создают на рассвете иллюзию полной безопасности, слегка сковывая тонкой коркой льда размытые талой водой берега. Но теплый солнечный день резко меняет картину ледяной обстановки.

Наибольшую опасность весенний лед представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, дети зачастую играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим чадам, к чему это может привести. Либо просто в этот период предпримут все меры, чтобы дети случайно не оказались одни, без присмотра на водоемах.

Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 12:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости