Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 марта 2019 года Сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области проводят рейды по недопущению травяных палов

Одна из основных опасностей палов – переход горения на жилые и хозяйственные постройки, автомобили, а также лесные массивы. В это время достаточно малейшей искры от небрежно брошенной сигареты или спички, чтобы порывом ветра огонь распространился на большие площади. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение – безусловное соблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

Так, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области совместно с представителями районной администрации был проведен совместный выезд по выявлению мест нескошенного вдоль подворий сухостоя, а также свалки горючего мусора.

В ходе осмотра патрулирующие довели до граждан элементарные меры пожарной безопасности в быту, а также заостряли внимание на недопущение сжигания сухой растительности.

Пожарный инспектор Николай Свиридов:

- Профилактическое мероприятие было направлено на выявление несанкционированных палов сухой растительности, умышленных ее поджогов, а также бесконтрольного сжигания мусора вблизи зданий и деревянных строений. В связи с теплой и сухой погодой участились случаи поджогов сухостоя. Причиной большинства случаев возгораний является халатное обращение людей с огнем. А между тем, сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью.

Пожарные дают следующие рекомендации жителям Еврейской автономии: не поджигайте траву и стерню; не сжигайте мусор и не оставляйте действующими костры; не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов. Не бросайте горящие спички и окурки. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла. Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными.

Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличны, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В любом случае вызывайте пожарно-спасательную службу по телефону «101» или «112».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области

8 (42622) 23-999

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 11:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости